Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже будет построен первый в ЦФО спортивный кластер с «водным уклоном»

19:06 19.09.2018
2 мин
0
1627

В столице Черноземья, в районе улицы Димитрова, на дамбе Чернавского моста, совсем скоро появится многофункциональный спортивный комплекс. А на водохранилище будут проходить соревнования российского и международного уровей по гребле на байдарках и каноэ, а также гонки на лодках класса «Дракон». О планах на строительство первого и пока единственного спорткластера в ЦФО рассказал журналистами глава регионального спортуправления Владимир Кадурин. Он отметил, что реконструированная дамба Чернавского моста будет открыта не только для профессиональных спортсменов, но и для простых воронежцев. Для удобства отдыхающих установят лавочки, сделают освещение, организуют велодорожки, а старый ивняк заменят на новые липы. Из спортобъектов здесь появятся ледовая арена и футбольный манеж. Плюс гребной канал и трибуны-трансформеры на 4 тысячи мест. Цена вопроса — 1 миллиард рублей. Строить будут на принципах государственно-частного партнерства. Закончить планируют в конце 2019-го. Меж тем, работы на дамбе уже идут: сейчас рабочие готовят нулевой цикл объектов и расчищают акваторию водохранилища.

Говорит Владимир Кадурин, врио руководителя управления физической культуры и спорта Воронежской области:
«У нас на сегодняшний день достаточно сильная тренерская школа, высококвалифицированные спортивные кадры, большое количество тренеров гребли на байдарках и каноэ, поэтому министерство спорта заинтересовало развитие здесь регионального центра, на что, собственно, и выделены средства, федеральные, в том числе. Второе, о чем надо обязательно сказать, это удобное расположение Воронежа на карте России и ЦФО, куда доступно доезжать, где акватория водохранилища не замерзает практически с апреля до ноября, что очень важно для этого вида спорта».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21775794029236