Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже метко стреляли и быстро соображали

19:13 07.05.2018
4 мин
0
1337

В Воронеже прошел ежегодный Кубок губернатора по практической стрельбе. Участники — 100 человек из шести областей из столицы Черноземья, Курска, Липецка, Белгорода и Тамбова.

От шума выстрелов с непривычки звенит в ушах. Сложность поставленных задач — всероссийского и даже международного уровней. Не более трёхсот выстрелов — это тот максимум, который должны выполнить участники за все время состязаний.

В течение соревнований стрелки должны выполнить 12 упражнений, поражать мишени, разрабатывать план поражения мишеней, — рассказывает главный судья соревнований Кирилл Куприянов.

Каждый этап — это отдельное задание с четко определённым набором целей для поражения и регламентированным количеством выстрелов. Плюс — заранее утвержденная траектория движения спортсмена. Профессиональные тренеры говорят: практическая стрельба — сродни шахматам. Нужно не только метко стрелять, но и быстро соображать.

— Мало того, что спортсмен безопасно и квалифицированно обращается с оружием, у него выстраивается в обязательном порядке гейм-план выполнения упражнения. А каждое упражнение, которое он выполняет, в следующий раз никогда в его жизни больше не повторится, следовательно, вариативность выполнения упражнений — колоссальная. Это заставляет думать, и людям, безусловно, это очень интересно, — отметил председатель федерации практической стрельбы Воронежской области Александр Лунгу.

— Мини-мишени — очень маленькие. Соразмерности в два раза меньше, чем такая мишень и плюс — приличная дистанции. В тире, конечно, немного проще стрелять, чем на открытом воздухе, но, тем не менее, благодаря такой компановке мишеней упражнения довольно-таки сложные, — считает мастер спорта по практической стрельбе, председатель федерации практической стрельбы Тамбовской области Андрей Сапрыкин.

Стреляют тут из признанной классики — пистолетов Люгера, а также из относительно современных пистолетов Ярыгина, «Чезетов» и «Глоков». Спортсмены — не только мужчины. Пятнадцатилетнюю Анастасию Жарковскую, выигравшую «серебро» на чемпионате мира по стрельбе из карабина, пришёл поддержать папа.

— Я горжусь своей дочерью, горжусь результатами, которых она достигла. Ближайшая перспектива у нас — это чемпионат России, который состоится летом. Будут и карабин, и пистолет, — говорит Михаил Найчук.

— Эмоции, адреналин бьёт в крови, хочется бегать и стрелять. Было тяжело, потому что физической подготовки не было. А сейчас, наверное, больше не столько физически, а сколько эмоционально тяжело, потому что что-то не получается, начинаешь расстраиваться. Из-за этого ещё больше не получается. Надо постоянно держать себя в тонусе и очень много тренироваться, — подчеркнула Анастасия Жарковская.

В России практическая стрельба как спорт существует всего 15 лет, но уже сейчас на международных соревнованиях россияне составляют серьезную конкуренцию основателям этой спортивной дисциплины — американцам. И с каждым годом — все увереннее.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25646805763245