Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже завершился 22-й международный шахматный фестиваль «Мемориал Алёхина»

23:42 25.06.2018
5 мин
0
3566

Этот турнир уже давно стал одной из визитных карточек города. Именно благодаря ему, о столице Черноземья говорят в разных уголках планеты, как о сильнейшем шахматном городе России.

Особенностью шахматного фестиваля этого года стала стабильность. На протяжении шести лет его программа остаётся неизменной, а количество участников варьируется в пределах четырёх сотен. Такому количеству спортсменов может позавидовать любой турнир.

Рассказывает Александр Раецкий, директор международного шахматного фестиваля:

«Примерно 40 регионов… Очень много в этом году участников с Дальнего Востока. То есть, люди на поездах трое-четверо суток ехали, чтобы сыграть в нашем турнире. Конечно, это лишний раз показывает уровень и известность нашего турнира: люди едут за тридевять земель, чтобы побороться за нормы и за достаточно серьёзные призы».

Как всегда, не обошли стороной воронежский фестиваль и гости из зарубежья. За шахматными досками сошлись представители 12 стран.

Говорит Сергей Журавлёв, президент ВРОО «Воронежская областная шахматная федерация», представитель Гражданского собрания «ЛИДЕР»:

«Здесь и начинающие, и гроссмейстеры, и междунарождного уровня игроки. Всем было очень интересно. Это не просто стиль жизни, это философия больших шахмат. У нас более 200 стран в мире, активно играют шахматисты из 120 стран; так что нам есть, куда стремиться. А шахматы — это действительно международная игра, которая увлекает миллионы».

Вот только попасть в тройку призёров основного турнира, — «Master Open», — иностранцам не удалось. Спорили за победу исключительно россияне. И борьба здесь развернулась интересная. Перед заключительным туром Дмитрий Кокарев и Андрей Стукопин имели в своем активе на пол-очка больше, чем группа преследователей из 5 человек. И, чтобы сохранить лидирующие позиции, им достаточно было завершить свою партию вничью, что, собственно они и сделали. В результате одинаковое количество баллов набрали целых четыре человека, но по дополнительным показателям победителем турнира стал Дмитрий Кокарев из Пензы. Это его вторая победа в «Master Open». Первая была в 2011 году.

Говорит Дмитрий Кокарев, победитель международного шахматного фестиваля:

«Этот фестиваль сложился для меня относительно просто. Наверное, потому, что стартовал я относительно плохо. И я считал, что изначально не претендую. Но неожиданно игра пошла, удалось выиграть несколько неплохих партий, и перед последним туром я уже считал, что имею хорошие шансы на победу».

Вообще, в рамках фестиваля проводилось шесть турниров: шахматы Фишера, быстрые шахматы, блиц-турнир и, конечно, классика. Только в одном из них победил воронежец Андрей Скоробогатых: он выиграл турнир «Парус надежды», который проводится среди людей с ограниченными возможностями здоровья. А еще один воронежец Александр Луковников занял второе место в турнире «FIDE Open». Призы были достойные, за что отдельное спасибо партнерам. Главный из них, — Гражданское собрание «Лидер», объединяющее ведущих предпринимателей региона.

Говорит Александр Раецкий, директор международного шахматного фестиваля:

«Эта организация нам помогает уже много лет, и, благодаря, в первую очередь, их поддержке, нам удается собирать такой представительный турнир».

Организаторы планируют и дальше расширять географические рамки турнира. Для этого у них впереди еще целый год, но подготовка к 23-му фестивалю уже началась.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23236298561096