Московский шахматный турнир памяти Михаила Таля завершился российско-индийским триумфом

16:19 07.03.2018
3 мин
0
2342
Эти состязания стали хорошей разминкой перед началом борьбы за мировую корону

Сергей Карякин (Россия) и Вишванатан Ананд (Индия) стали победителями XI Мемориала Михаила Таля, который накануне завершился в Москве. Этот представительный международный турнир, названный в честь знаменитого советского гроссмейстера, восьмого чемпиона мира по шахматам, проводится с 2006 года.

На сей раз его участниками стали 10 шахматистов с рейтингом ФИДЕ 2600 и выше: представители США, Израиля, Индии, Азербайджана и России, в том числе 14-й и 15-й чемпионы мира — соответственно, россиянин Владимир Крамник и индиец Вишванатан Ананд. В рамках соревнований прошли два турнира: по быстрым шахматам (рапид) и блицу. Если в первом случае на одну партию отводилось 25 минут (с добавлением 10 секунд к каждому ходу для каждого соперника), то во втором — партия должна была продолжаться не более 5 минут (плюс по 3 секунды к каждому ходу каждого игрока).

Победителем в рапиде стал Ананд, набравший в турнирной таблице 6 очков. Второе место занял Шахрияр Мамедьяров из Азербайджана, третье — наш Сергей Карякин (у обоих — по 5 очков). А вот в турнире по блицу не было равных Карякину. Сергей набрал 10 очков, — на полтора больше, чем занявший второе место Хикару Накамура (США). Третья позиция досталась ещё одному представителю России — гроссмейстеру Яну Непомнящему (7,5 очков).

Как заявил по итогам турнира вице-премьер российского правительства, член попечительского совета Российской шахматной федерации Аркадий Дворкович, Мемориал Михаила Таля помог нашим шахматистам подготовиться к главному для них спортивному событию ближайшего времени. Речь в данном случае идёт о стартующем уже 10 марта в Берлине «Турнире претендентов», победитель которого получит право бороться за титул шахматного чемпиона мира. Шансы на это примерно равны у всех восьми участников грядущего «берлинского сражения» — азербайджанца Шахрияра Мамедьярова, армянина Левона Ароняна, китайца Дина Лижэня, американцев Фабиано Каруаны и Уэсли Со, а также россиян Александра Грищука, Сергея Карякина и Владимира Крамника.

Добавим, что триумфатора турнира в Берлине будет ждать решающая схватка, которая должна состояться в ноябре 2018 г. в Лондоне. Там претендент на мировую шахматную чемпионскую корону сразится с её действующим обладателем — норвежцем Магнусом Карлсеном.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2751190662384