Российские хоккеисты стали олимпийскими чемпионами

2 мин
0
16733
В финальном матче в овертайме россияне вырвали победу у немцев

Российские хоккеисты завоевали золотые медали Олимпийских игр в Пхенчхане. В тяжелейшем финальном матче наша команда победила главную сенсацию турнира — немцев. Россияне дважды вели по ходу этой встречи после точных бросков Вячеслава Войнова и Никиты Гусева, однако Бундестим неизменно удавалось отыгрываться. В составе подопечных Марко Штурма отличились Феликс Шюц и Доминик Кагун. В третьей двадцатиминутке казалось бы уже победную шайбу забросил Гусев, но всего спустя 10 секунд наши пропустили шайбу от Кагуна. А за три минуты до конца третьего периода и вовсе Йонас Мюллер вывел сборную Германии вперёд, но Никита Гусев сумел оформить дубль за 56 секунд до конца периода, при этом наша команда в этот момент находилась в меньшинстве. Ну а точку в олимпийском турнире поставил самый юный хоккеист в рядах россиян Кирилл Капризов, который сумел реализовать большинство в овертайме.

Отметим, что в последний раз отечественные хоккеисты брали «золото» Олимпиады в 1992 году. Тогда кстати наши спортсмены также выступали под олимпийским флагом. Российская команда впервые с 1998 года играла в главном матче Олимпийских игр. 20 лет назад сборная России в решающей игре турнира уступила команде Чехии (0:1) и завоевала серебряные медали. В 2002 году в Солт-Лейк Сити сборная России завоевала «бронзу», победив в матче за третье место команду Беларуси. Это были последние медали нашей команды. В 1994-м в Лиллехаммере и в 2006-м в Турине российская команда оставалась четвёртой, а в 2010 году в Ванкувере и в 2014 году в Сочи сборная России терпела поражение на стадии четвертьфинала.