Воронежские лыжероллеры завоевали три медали этапа Кубка России в Бутурлиновке

2 мин
0
3949
Чемпионом соревнований стал опытнейший Игорь Глушков

В Бутурлиновке проходит первый этап Кубка России по лыжероллерам. В субботу определились чемпионы масс-старта. Среди мужчин первым дистанцию в 20 км преодолел мастер спорта международного класса Игорь Глушков. В свои 50 лет он оказался быстрее всех соперников, в том числе тех, которые ему в сыновья годятся. Второе место с отставанием всего в 0,9 секунды занял еще один представитель Воронежской области Антон Шатагин, а замкнул тройку призеров москвич Антон Шатагин. Ну а в зачете юниоров верхнюю строчку итогового протокола занял Анатолий Вахрушев из Санкт-Петербурга. Лучшим из наших земляков здесь стал Никита Пономарев, финишировавший четвертым с отставанием от победителя в 44 секунды, а от третьего призера — всего в 0,2 секунды.

А вот женский масс-старт на 15 км прошел под дождем, так что гонка представительниц прекрасного пола оказалась достаточно опасной, сложной и непредсказуемой. За два круга до финиша целая группа спортсменок угодила в завал на одном из сложных поворотов дистанции, потеряв таким образом шансы на медали. В итоге чемпионкой здесь стала Ксения Конохова из Новгородской области: на 11,2 секунды она опередила Александру Меркулову из Московской области и на 12,5 секунд — Ксению Шаталову из Белгородской области. Воронежских девушек в первой десятке не оказалось. Зато среди юниорок третье место заняла Валерия Закурдаева: она на 5 секунд отстала от петербурженки Александры Колено и на 6,3 секунды — от Арины Былинко из Рязанской области.
Сегодня на этапе Кубка России в Бутурлиновке определятся сильнейшие в спринтерских гонках на 200 метров.