Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже прошел лыжный марафон памяти Юрия Лопатина

19:41 19.02.2019
5 мин
0
2219

В Воронеже на базе спортивного комплекса «Олимпик» в 36 раз прошел марафон памяти Юрия Лопатина, который стоял у истоков лыжного спорта в Воронеже. Когда-то вслед за простым механиком завода Коминтерна на лыжи встали его коллеги, а с 1983 года на турнир его памяти съезжаются профессиональные спортсмены и любители со всех уголков страны. Леонид Кульбакин из Брянска, поднимая флаг на правах прошлогоднего победителя воронежского лыжного марафона имени Юрия Лопатина, еще не знал, что возьмет золото и в этом году.

Говорит: «Настрой, как всегда, хороший, надеемся победить ну или проехать максимально для себя. Главное — было раньше, то есть когда тренировался, а сейчас уже показываешь свой как бы результат. То есть все, что уже сделано, то сделано. Ничего не изменить. Ни лучше, ни хуже. Как натренировался, так и пробежишь».

К участию в марафоне допускают как профессионалов, так и любителей. Самым опытным участникам перевалило за 80, на лыжи встали еще в 40-е годы прошлого века, но азартом и подготовкой они не уступают молодым соперникам.

Иван Пустовалов, участник марафона памяти Ю. Лопатина (г. Лиски) сказал: «Вы знаете, я постоянный победитель этого марафона в своей возрастной группе, естественно, вот у нас сейчас двое человек в этой возрастной категории, этот второй который, он мне проигрывает очень много. Поэтому я просто прокатиться».

Разогреться, смазать лыжи, и дождаться своего старта. Первыми выходят мужчины. Их дистанция — 50 километров. Идут плотно, плечом к плечу, но на ходу успевают согреться горячим чаем. Спустя 10 минут после мужчин — женский старт. Перспектива бежать 38 км сквозь порывистый предвесенний ветер не пугает.

Яна Бондарева, участник марафона памяти Ю. Лопатина (г.Воронеж) говорит: «Мы спортсмены, нам не холодно, нам не сложно. Я считаю, первое место это мастерство занимает, поэтому если ты можешь на лыжах кататься, значит, сможешь и побеждать, и разницы нет, хоть мужчины едут, хоть женщины. Настрой самый позитивный, самый -самый-самый».

В 2009 году марафон памяти Юрия Лопатина стал этапом Кубка «Лыжные марафоны России». Так что с каждым годом на «Олимпике» в день его проведения становится все многолюднее: для кого-то здесь — начало спортивной карьеры.

Александр Бахтин, руководитель управления физической культуры и спорта администрации городского округа г. Воронеж отметил: «География в этом году очень широкая, у нас гости традиционно наши ближайшие регионы — Курск, Белгород, Тамбов, также в этом году приехали представители Карачаево-Черкессии, Приморья, Удмуртии, Ленинградской области, Москвы и Московской области, из Мордовии есть гости у нас, из Еврейской автономной республики, то есть география фактически со всей России».

Бегут в марафоне и юниоры — задача тех, кому исполнилось 19-20, — преодолеть 12,5 км. В этом году на старт лыжного турнира памяти Юрия Лопатина вышли более 300 спортсменов. «Олимпик», к созданию которого, к слову, когда-то приложил руку родоначальник воронежского лыжного спорта, считается самой подходящей базой в стране для проведения подобных соревнований. Что до звания «лучший» в лыжном марафоне, большинство спортсменов уверены, главное здесь — участие. И — стремление к вершине пьедестала.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22338390350342