Воронеж небольшая облачность +10°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеж на открытие хоккейной школы приехали легенды советского спорта

19:32 25.03.2019
6 мин
0
4400

На открытие хоккейной школы в столицу Черноземья приехали легенды советского спорта. И не просто приехали, но и сыграли товарищеский матч с юными воронежцами. Восторгу детей не было предела, а вот у руководства школы собственный повод для радости – сертификат на 5 миллионов рублей на покупку оборудования. Его по поручению главы региона Александра Гусева вручил руководитель аппарата губернатора и правительства области Сергей Трухачёв.

Пока одним юным хоккеистам мамы завязывают шнурки, шестилетний Коля Чернышенко пусть и не без труда, но сам надевает экипировку. Результат спортивного воспитания. Хоккеем мальчик занимается с трех лет. На вопрос: «Кем хочешь стать в будущем» отвечает сразу.

Николай Чернышенко:

– Я нападающий. Я люблю на всех нападать и забивать много голов. Тренер нам задает задания, а мы его делаем. И мы еще работаем шайбами и играем в хоккей. Это в конце мы делаем. Мы так развлекаемся.

Об успешной карьере профессионального хоккеиста грезит, пожалуй, каждый на этом льду. Теперь воплотить мечту в жизнь будет чуточку легче. На базе ледового дворца «Арена Север» открыли муниципальную спортивную школу. Заниматься в ней юные хоккеисты будут бесплатно. Исключение — для малышей.

Александр Трубецкой, президент ВООО «Федерации хоккея»:

– В хоккее есть такой регламент. С 9 лет. То есть с 9 лет эта школа будет бесплатная. Детишки маленькие будут на платной основе. Потом к 9 годам сдают тесты. И переходят в муниципальную школу.

Поздравить юных хоккеистов с открытием спортшколы приехал двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы Борис Майоров. Ребятам он пожелал любить своё дело, играть с удовольствием. Подчеркнув, что настрой во многом зависит от родителей.

Борис Майоров, двукратный олимпийский чемпион:

– Важно, чтобы родители не видели в своем чаде сразу звезду. Я вам даю гарантию, что из тех хоккеистов, которые сегодня молодых были на льду, ну может быть, 4-5 человек где-то потом себя проявят к 20-ти годам. Это абсолютно нормальное явление. Но пока они занимаются, они все в этом возрасте, они все одинаковые.

Не обошлось и без подарков. От регионального правительства школа получила сертификат на 5 миллионов рублей. Деньги потратят на новое оборудование. Но пожалуй, главным сюрпризом для начинающих спортсменов стала товарищеская игра с ветеранами отечественного хоккея. Вместе с детьми на лед вышла прославленная пятерка – Юрий Блинов, Василий Первухин, Сергей Шепелев, Александр Волчков и Александр Старостин. Говорят, на этой встрече счёт – не главное. Важнее – передать опыт.

Александр Волчков, мастер спорта международного класса:

– Хоккей у нас в России остается одним из самых популярных видов спорта. И мы будем надеяться. Что все эти катки, будут оздоравливать нацию. И у нас будут появляться, конечно, соответственно, новые игроки, новые звезды, потому что они всегда во все времена нужны.

Евгений Ревенко, депутат Государственной Думы РФ:

– Я очень рад, что получился замечательный праздник спортивный в Воронеже. На самом деле на какое-то время Воронеж превратился в столицу детского хоккея. Мальчишки воронежские сегодня получили возможность выйти на лёд с этими знаменитыми людьми. Я практически уверен, что до конца жизни у многих из них останется в памяти, как они пацанами бились на льду с легендами мировыми звездами хоккея.

В Воронеже – это уже вторая спортшкола, где воспитывают хоккеистов. Сейчас здесь учатся более 120 человек. К сентябрю количество спортсменов планируют увеличить.

Вадим Кстенин, глава городского округа г. Воронеж:

– Когда существуют две спортивные школы, тогда есть возможность детям между собой соревноваться. Дух соревновательности повышает конкурентность. Повышает подготовку наших детишек. Надежды одни. Наши дети будут чемпионами. Это неоспоримый факт. Тем более сегодня приехали такие большие специалисты. Чемпионы Европы. Чемпионы мира. Олимпийские чемпионы. Я думаю, что это очень большой стимул для наших детишек.

Итог этой товарищеской встречи – 4:5 в пользу опытных спортсменов. Но юные хоккеисты не унывают. Говорят, несмотря на проигрыш, эту игру сохранят в памяти навсегда.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2624728679657