Российские хоккеисты проиграли канадским и покидают Чемпионат мира без медалей

2 мин
0
1976
Олимпийские чемпионы Пхенчхана уступили в овертайме

Сборная России по хоккею завершила борьбу за медали Чемпионата мира. Действующие олимпийские чемпионы в овертайме уступили своим извечным соперникам — канадцам.

В первом периоде заброшенной шайбой отметились только игроки из-за океана — на 5-й минуте Коннор Макдэвид вошёл в зону, оставил шайбу Колтону Парэйко и тот уже точным выстрелом отправил шайбу в ближнюю девятку. На экваторе матча команды обменялись голами — сначала Райан Ньюджент-Хопкинс удвоил преимущество канадцев, но тут же отличился Илья Михеев. А спустя еще пять минут Александр Барабанов с пятака «прошил» Дарси Кемпера и восстановил паритет.

Но, конечно, главным украшением матча стал третий период. Здесь на 48-й минуте Кайл Туррис снова вывел дружину кленового листа вперед. Не успели канадские болельщики вдоволь нарадоваться, как Сергей Андронов вернул их с небес на землю. Вновь изменились цифры на табло на 53-й минуте и вновь в пользу команды Билла Петерса — четвертую шайбу в сетку Игоря Шестеркина отправил Пьер-Люк Дюбуа. Ну а подвел черту под основным временем этого четвертьфинального матча блестящий бросок с неудобной руки Артема Анисимова в ближнюю девятку. Ну а в овертайме все решило удаление Кирилла Капризова — пока наш хоккеист находился на скамейке штрафников, победную шайбу в российские ворота забросил Райан О`Райлли.

Отметим, что «красная машина» впервые с 2013 года осталась без медалей чемпионата мира. 5 лет назад команда Зинэтулы Билялетдинова потерпела крупное поражение на стадии четвертьфинала от сборной США — 3:8. После этого в 2014 году сборная России стала чемпионом мира, в 2015-м — серебряным призёром, а в 2016 и 2017 годах российская команда становилась обладателем бронзовых наград. При этом последний раз в рамках Чемпионатов мира или Олимпийских игр россияне обыгрывали сборную Канады только в 2011 году.