Воронеж ясно +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Старейший тренер воронежских борцов отметил 80-летний юбилей

19:12 04.12.2017
3 мин
0
4377

Советский и российский борец вольного стиля, мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России, Владимир Митрофанович Скуднев родился 1 декабря 1937 года в поселке Тонкое Верхнехавского района. Борьбой увлекся подростком, продолжил занятия в армии. После, уже обучаясь в Воронежском педагогическом институте, познакомился с видными спортсменами, которые убедили его спорт не бросать. В соревнованиях Скуднев принимал участие до 36 лет. Лучший результат — четвёртое место на чемпионате РСФСР. В 1969 году он выполнил норматив на звание мастера спорта СССР. Тренировать Скуднев начал ещё на втором курсе пединститута, вел занятия по вольной борьбе при кафедре физвоспитания. Работал учителем физкультуры в школе, в спортивном обществе «Спартак» и в Воронежском технологическом институте.
С 1977 года и по сей день работает старшим тренером в воронежской детско-юношеской спортшколе олимпийского резерва №10. Подготовил множество выдающихся спортсменов. Один из самых известных учеников Владимира Митрофановича — мастер спорта международного класса Олег Хорпяков.
В воронежском спорткомплексе «Звездный» по случаю юбилея Владимира Митрофановича прошел областной турнир по вольной борьбе среди юношей до 12 лет. Турнир собрал 157 юных борцов. По поручению губернатора Алексея Гордеева руководитель областного управления физкультуры и спорта Владимир Кадурин вручил Владимиру Скудневу почетный знак «Благодарность от земли Воронежской».

— Я тренирую и маленьких, и больших. С утра, с 10 часов, потом с 16-ти и так до половины девятого. В субботу соревнования, а в воскресенье с 10 утра — снова тренировка. А отдых… Даже когда на тренировке борцы показывают результат, и то приятно, получаешь удовольствие и здоровье, — рассказал юбиляр, заслуженный тренер России Владимир Скуднев.

Владимир Кадурин, руководитель управления физической культуры и спорта Воронежской области:

На самом деле, он один из лучших на сегодня тренеров по вольной борьбе. Есть молодые, но он самый опытный, дети идут к нему, и спортивная борьба на территории Воронежской области становится все популярнее. В том числе, благодаря тому, что федерация борьбы Воронежской области проводит сегодня большое количество мероприятий, направленных и на воспитание спортсменов, и на популяризацию этого вида спорта. Потому как не у всех есть такая программа, как «Воспитание борьбой», не у многих есть понимание, что они должны в конечном итоге добиться и как они будут это делать.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,61006307601929