Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области в 13-й раз пройдет всероссийский фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая»

09:50 24.07.2018
3 мин
0
3488
Традиционно он состоится в Воробьевском районе

С 27 по 28 июля в Воробьёвском районе XIII всероссийский фестиваль фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая». С периодичностью раз в два года на хутор Ломы съезжаются музыканты и мастера народных ремёсел со всей страны и из-за рубежа. В этом году в фестивале примут участие творческие коллективы и мастера-ремесленники из различных регионов России и ближнего зарубежья. Помимо гостей из ближайших областей Центрального Черноземья, в Воробьёвский район приедут участники из Астрахани, Волгограда, Ростова-на-Дону, Саратова, Рязани, Вологды, Пензы, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Северной Осетии и Дагестана, а также из Луганщины.

Встречать гостей фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая» начнет в 17.00 27 июля. Там откроется выставка-ярмарка изделий русских художественных ремесел «Живое ремесло». Также там начнется трёхчасовой концерт воронежских вокально-хоровых и фольклорных коллективов «Льётся песня над раздольем». Но главным событием субботы станет торжественное театрализованное открытие фестиваля «Живу тобой, родная Русь» на сценической площадке, расположенной на водной глади ломовского пруда. Начало в 20 часов.

28 июля в селе Берёзовка, на территории усадьбы потомственных дворян Лисаневичей, с 12.00 до 15.00 пройдут мастер-классы резьбы по дереву «Резной ставец», лепке традиционной глиняной игрушки «Карачунская свистулька» и ткачеству «Узорный поясок». Затем пройдут выездные концерты в сельских поселениях Воробьёвского района. В 17.00 на центральной площади Воробьёвки откроется выставка-ярмарка художественных ремёсел «Русь мастеровая», а затем в 20.00 – фестиваль закроется гала-концертом «Во славу Отечества!».

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22493314743042