Воронеж облачно, без существенных осадков +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Верхнемамонском районе Воронежской области будет создан историко-культурный комплекс

19:05 27.08.2018
4 мин
0
3400

Возведение комплекса на «Осетровском плацдарме» будет завершено к 75-й годовщине Победы — об этом глава региона Александр Гусев заявил во время рабочей поездки в Верхний Мамон. Чтобы разработать план реконструкции, понадобится несколько месяцев; естественно, делать это будут, учитывая пожеланий местных жителей.

…Василий Курдюков историю «Осетровского плацдарма» изучает два десятка лет. Сейчас эти места больше похожи на заповедные, но в декабре 1942 г. тут был центр Среднедонской наступательной операции «Малый Сатурн».

Рассказывает Василий Курдюков, председатель районного Совета ветеранов:
«Мы полностью убеждены, что начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны произошло в Сталинграде, а начальная фаза этого перелома произошла здесь, на нашей земле».

425 тысяч красноармейцев Юго-Западного и Воронежского фронтов стояли насмерть против превосходившей их и в вооружении, и в численности немецкой армии. Плацдарм врагу не отдали. Местные рассказывают: металла тут больше, чем земли, а в реке до сих пор лежат два танка. Сколько бойцов осталось на этой высоте — неизвестно. Поисковики нашли останки больше 200 солдат. Недавно здесь установили гранитный монумент, проложили дорожки.

Говорит Александр Гусев, врио губернатора Воронежской области:
«Целый комплекс сооружений должен возникнуть, начиная от самого мемориала. Мы рассматриваем также возможность строительства музея, причем с мультимедийным наполнением, с интерактивом. Он не будет масштабным каким-то, будет какая-то зона отдыха. Безусловно, надеемся на то, что частные инвесторы подключатся».

Вообще, боевая история у района богатая. Когда формировали 127 стрелковую дивизию, добровольцами в нее отправились больше сотни девушек; многие дошли до Берлина. Уже в наши дни Верхний Мамон получил звание «Населенный пункт воинской доблести». А имена погибших на фронтах теперь высечены на плитах в сквере Победы и на памятной стеле.

Набережная у реки Дон сейчас называется Фестивальной. Вообще, это целый комплекс — со сквером, парком, игровыми площадками. С 2007 г. здесь проводят межрегиональный песенный фестиваль. В последний раз участников было не меньше 500. Чем еще, кроме богатой военной истории и песен может привлечь внимание район, — обсуждали в местной администрации.

Слово — Александру Гусеву, врио губернатора Воронежской области:
«Безусловно, район специфический, с точки зрения экономического развития. Все-таки это практически только сельское хозяйство. Наверное, основное развитие в этом направлении будет продолжено, будем смотреть на возможность развития здесь животноводства, — как молочного, так и мясного».

Большие надежды — на малый и средний бизнес; речь идет о торговле и гостиничных услугах. А вот предпосылок к масштабному производству пока нет. Здесь же, в Верхнем Мамоне, провели выездное заседание облправительства. Основные темы — повышение собираемости налогов и развитие связи в отдаленных населенных пунктах. Кстати, именно в избавлении от цифрового неравенства Воронежская область может дать сто очков вперед другим регионам, — как по покрытию, так и по качеству сигнала.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22627210617065