Воронеж ясно +11°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская общественность шокирована идеей расширения сельского кладбища в сторону спорткомплекса «Белый колодец»

19:03 11.01.2018
4 мин
0
2603

Девицкое сельское кладбище, что в Семилукском районе Воронежской области, может разрастись до границы с меловым карьером «Белый колодец» — местом проведения музыкальных фестивалей и авторалли. Хоронить в селе скоро станет негде, но культуру и спорт развивать тоже надо. Непростой вопрос уже сейчас вызывает массу споров и огромный общественный резонанс.
В ДК села Девица такого ажиотажа не припомнят. Тем более, что в программе не концерт или новогодняя «ёлка», а общественные слушания. Среди публики самих селян хорошо если половина, остальные — представители СМИ, спортсмены, предприниматели. Все те, кому небезразлична судьба «Белого колодца». Этот меловой карьер давно стал одной из визитных карточек региона. И вот в самом конце прошлого года появилась информация, что местное кладбище, где хоронят жителей Девицы и Стрелицы, предлагают расширить. Да так, что граница погоста может пройти аккурат у места проведения авторалли и одной из площадок Платоновского фестиваля искусств, где каждый июнь собираются лучшие фолк-исполнители со всего мира.
Обсуждения этого вопроса на общественных слушаниях ждали десятки людей. Но не дождались. На месте выяснилось, что такого пункта в повестке сейчас нет. И перспективы — далёкие.

— Эти вопросы все решаются, обсуждаются. Есть санитарно-защитная зона, есть нормативы, СанПины. Никто в нарушение этих документов не будет решать вопрос. Будем возвращаться, наверное, в будущем, когда от инвесторов будут какие-то предложения. На сегодняшний день это земли сельхозназначения, и они так остаются с назначением для выращивания сельскохозяйственных культур, — сообщил глава администрации Девицкого сельского поселения Вячеслав Павляшек.

Скандал вокруг перспектив расширения кладбища поднялся после того, как представители Воронежской федерации автоспорта буквально забили в набат. Направили официальные запросы во все инстанции. К делу подключились депутаты областной Думы, и всё завертелось. В «Белом колодце» проходят соревнования по кросс-ралли, картингу, драг-рэйсингу, традиционно собирающие участников и зрителей не только из Воронежской области. Организация планировала расширяться, строить гоночную школу и новые трассы, чтобы привлекать всё больше людей к спорту. Если кладбище разрастётся до границы с «Белым колодцем», пусть даже не сейчас, а через несколько лет, соседство могил и карьера явно станет недобрым.

— Мы хотели подстроиться под действующее кладбище, сформировали план. Он, конечно, затратный. Но так как мы узнали, что кладбище будет развиваться без учёта участков соседних, предприятий, которые граничат, мы будет добиваться, чтобы пересмотрели изменение генерального плана Девицкого сельского поселения, — пообещал президент Воронежской областной общественной организации «Региональная автомобильная федерация» Алексей Филимонов.

По словам местных архитекторов, сельский генплан составляли более 10 лет назад специалисты из Санкт-Петербурга, по типовому проекту. С одной стороны, расширять кладбище необходимо, потому что в ближайшее время мест для захоронения станет не хватать. Однако идея расширяться в сторону спортивного и культурного объекта выглядит весьма неоднозначно.
Пока сельские власти решили ничего не решать. Видимо, хотят подождать, когда проблема станет из предполагаемой вполне реальной. Пока же всем заинтересованным сторонам предложили договариваться и – цитата – немного ужаться.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23026490211487