Воронеж ясно +13°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области судят хозяина медведя-убийцы

19:02 31.01.2018
5 мин
0
2204

Крупный штраф или лишение свободы до 6 лет: в Семилуках идет суд над владельцем частного зоопарка Михаилом Хариным. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли смерть человека…

Он предельно собран и задумчив. А на вопрос, — признает ли вину, — отвечает: частично. На скамье подсудимых владелец частного зоопарка Михаил Харин оказался после того, как в октябре прошлого года его питомец, бурый медведь, выбрался из клетки и убил человека. Тогда семилукская трагедия прогремела на всю страну. Теперь сын погибшего требует максимальное наказание по статье: 6 лет лишения свободы. А бизнесмен не понимает, за что его сажать! Мол, несчастный случай. Зоопарк — да, содержал. Но то, что в частном секторе его по закону быть не должно — не знал. Да, виноват, — клетка оказалась ненадежной. Как строить — смотрел в интернете, оттуда же брал советы по уходу за хищником. Когда мишка подрос и набрал 350 кг веса, он легко выломал доску вольера и пошел гулять по улице. В это время в огороде работал сосед-пенсионер; хищник начал катать мужчину по земле. Испуганные соседи позвонили в полицию. Позже приехал и хозяин жвотного, он попытался оттащить медведя от пенсионера.

Рассказывает подсудимый Михаил Харин:
«Я до пашни дотащил его! Не то, что дотащил, а так: «Миша, Миша, нельзя, фу, нельзя». Он, кстати, понимал «фу»! Если что-то начинает шалить, я — «фу» , и он сразу прекращает. Я за ошейник тяну, не отпускаю».

Только вот хищник команд не слушал. В итоге медведя застрелили полицейские. А чуть позже израненный хищником пенсионер скончался в машине «скорой». Досталось и самому Харину. Вообще, в этой истории много непонятного. Владелец частного зоопарка утверждает: медведь — ручной и безобидный, рос с овчаркой. Но природа взяла свое. И судьбу хозяина косолапого теперь решает Фемида. Сын погибшего пенсионера Станислав Никулин говорит, что Харин извинялся. Но то, что произошло, — не просто трагедия, а преступление. И наказание должно быть. Да и поведения обвиняемого он не понимает.

Говорит Станислав Никулин, сын погибшего пенсионера:
«Потом, когда лежал в больнице, ходил возмущался: бравировал, мол, зачем медведя отвезли? Я, дескать, шкуру обдеру с него и компенсирую убытки. А местная газета писала, что мой отец кидался на этого медведя, который за забором находится! Ну, вот такое скотское отношение, по-другому я не могу это сказать, к моему отцу убитому! И ко мне, в данном случае… Это — не прощается».

…Еще 4 месяца назад здесь висела табличка «Посетите зоосад». За забором, по-соседству с экзотическими птицами и животными, рос тот самый медведь. Только вот парадокс: о таком частном зоопарке знали все. О нем писали, приезжало телевидение… Но в каких условиях живет хищник, может ли он вырваться, — это никого не беспокоило!

По резонансному делу прошло уже несколько заседаний. На нынешнем выслушали свидетелей, — видели все примерно одно и тоже. Прения сторон назначили на ближайшее время. Чем закончится история, а главное, — что решит семилукская Фемида, пока не ясно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23313999176025