Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области открылось кафе для осуждённых

19:02 15.12.2017
3 мин
0
2483

…Исправительная колония №1 в Семилуках. Небольшое уютное помещение на два столика пока не имеет названия. Но потенциальным клиентам оно, безусловно, напоминает о доме и бытовых радостях. Лист ожидания в первом воронежском тюремном кафе расписан на несколько дней вперед. Условия посещения общепита — хорошее поведение и наличие денег на счёте. Работать заведение будет по вечерам. Посидеть в кафе можно и час, и полтора: отметить праздник, встретится с родными…

Говорит начальник исправительной колонии №1 УФСИН России по Воронежской области Игорь Гамалеев:
«Пока кафе будет работать в тестовом режиме, но мы надеемся расширить ассортимент, увеличить количество посетителей кафе. Пока — только начало. Это хорошее мероприятие, это дополнительный стимул для осуждённых соблюдать режимные требования, не нарушать установленные правила, ведь посещать кафе могут только положительно характеризующиеся осуждённые».

Кафе в колонии строгого режима поможет социализации осуждённых, а семейная обстановка положительно повлияет на их перевоспитание, — уверены в региональном управлении службы исполнения наказаний. Обустраивая ресторанчик, взяли на вооружение опыт исправительных учреждений других регионов. Ассортимент в меню радует, а за шеф-повара тут Артём, он — из числа местных «сидельцев». По желанию «заказчика» сделает картофель фри, шашлык, спагетти, салаты. Все продукты — натуральные и свежие.

«Овощи выращиваем здесь, а недостающие продукты закупаем на рынке», — поясняет Артём Сергеенко.

Осуждённые нововведением довольны, особенно рады мясным блюдам. Услышав про планируемое расширение ассортимента, в первую очередь просят, чтобы в меню появилась курица-гриль.

«Карбонара, лангусты, — конечно, без них обойдёмся! Но вдруг кто-то что-то ещё захочет, у кого какие вкусы. Будем ждать, смотреть, заказывать», — мечтает Сергей Шевень.

Старт работы «тюремного общепита» приурочили к Дню открытых дверей в колонии. Для родственников арестантов устроили мини-концерт, дали время на личные встречи, в том числе в кафе. Свидания, праздники, отдых, — все радости жизни воронежской исправительной колонии строгого режима №1 теперь будут связаны с этим местом.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24385094642639