Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Семилуках открыли Аллею Героев

19:08 26.09.2018
3 мин
0
3464

У братской могилы в райцентре Семилуки торжественно открыли Аллею Героев. Почтить память своих земляков, отстоявших Родину во время Великой Отечественной, пришли, что называется, и стар, и млад: депутаты, представители исполнительной власти, школьники, активисты-общественники, простые жители. Аллея Героев сооружена по инициативе руководства Воронежского регионального отделения Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

21 стела, 21 подвиг и 21 жизнь — обо всех рассказывали отдельно. Шестнадцать Героев Советского Союза и пять полных кавалеров ордена Славы — Семилукам есть, кем гордиться.

Среди гостей, специально приглашенных на открытие Аллеи Героев — родной брат Николая Рязанцева, танкиста, увековеченного в граните. Иван Дмитриевич может рассказывать о нем часами. Николай командовал взводом 6-й танковой армии. Звездой Героя Советского Союза награжден за освобождение Румынии. Вместе со своим экипажем он атаковал отступающую вражескую колонну, уничтожив 7 единиц техники и несколько десятков солдат и офицеров противника.

Его младшему брату Ивану тогда было всего 10 лет. Но войну он помнит хорошо. Говорит, что не все подвиги и не все люди, их совершившие, известны. Одним из таких незаметных героев считает свою мать, которая, ни минуты не задумываясь, с риском для себя и семьи выходила советского солдата. После войны он частенько писал свой спасительнице.

— Мы все сидели в погребе — прятались от бомбёжек, от войны, от взрывов, от стрельбы. А к нам в огород заполз раненый советский солдат. Солдат или офицер — я точно не помню. Он был ранен разрывной пулей. Мама с двоюродной сестрой мало того, что вещички свои какие-то погрузила, но и его, раненого, тоже на тележку. И отправили на тележке почти за сто километров, под станцию Касторная, на нашу родину, — вспоминает Иван Дмитриевич Рязанцев.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21929597854614