Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

1 700 воронежских силовиков ликвидировали «террористов» в россошанском лесу

19:03 06.09.2018
2 мин
0
3204

Колонны военной техники и спецмашин заставили понервничать жителей Россошанского района. Там прошли масштабные антитеррористические учения спецподразделений Воронежской области.

По легенде, в четыре утра пограничники зафиксировали незаконное пересечение боевиками  государственной границы. В районе хутора Малая Меженка террористы напали на пост ДПС. Бандиты хорошо вооружены и подготовлены, в перестрелке они ранили полицейского и скрылись в лесу.

Территорию леса объявляют зоной контртеррористической операции. Местных жителей — эвакуируют. Одновременно к месту проведения операции стягивают силы ФСБ, Росгвардии, МВД, прочих структур. И не только силовых — тут же спасатели и медики, представители местной власти.  Оперативный штаб под руководством начальника регионального управления Федеральной службы безопасности России Олега Нефёдова разворачивают в поле за рекордное время. От решений, принятых здесь, зависит исход операции.

Для огневой поддержки на позицию выводят минометные расчеты. На установку орудий уходит чуть больше минуты.

Силовики прочесывают каждый метр. И вот первая находка: террористы бросили автомобиль и успели оставить на дереве взрывное устройство. Саперы ликвидируют его на месте.

На окраине леса — снова выстрелы. Предложение сдаться боевики игнорируют, даже несмотря на потери. В итоге террористы окружены, прорваться — шансов нет. Операция прошла успешно.

— Результаты учений позволили высоко оценить готовность органов силового блока региона, экстренных служб и исполнительной власти к действиям в случае возникновения угроз  безопасности подобного рода. Все поставленные задачи выполнены, — отметила официальный представитель УФСБ России по Воронежской области Ксения Лютая.

Эти учения — одни из самых масштабных. К ним привлекли около 1700  человек, плюс специальная техника. Что примечательно, задачей чаще всего ставят не просто тренировку силового решения вопроса — важна тактика переговорного процесса, скорость реагирования на опасность. В конце концов, своевременность оказания помощи пострадавшим.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22291493415833