Воронеж ясно +16°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Под Воронежем на готовность к пожарной тревоге проверяют сити-парк «Град»

19:04 03.04.2018
3 мин
0
2842

В соседнем с Воронежем Липецке эксперты, проверявшие торговые центры на предмет пожарной безопасности, нашли более 300 нарушений. Это грозит как минимум девяти ТЦ приостановкой деятельности, — соответствующую информацию, по сообщениям сайта «GOROD48.ru», представят главе регионального управления ФСБ и федеральному инспектору. В столице Черноземья пока воздерживаются от оценок масштаба нарушений, тем не менее, как нам стало известно, вопрос о временном закрытии некоторых точек тоже может быть поставлен. Вот только каких – никто не говорит.

…Очередным объектом проверки стал сити-парк «Град». Основное внимание — детским аттракционам, кинотеатрам, концертному залу. После нажатия тревожной кнопки включается сигнал, и к месту возгорания спешит добровольная пожарная дружина, в составе которой четверо огнеборцев и один дежурный.

Как выяснилось, среди прочего в «Граде» смонтирована автоматизированная система обнаружения и тушения огня, которая управляет специальными роботами-пожарными. Всего их 8. Четыре — в концертном зале и столько же — в парке аттракционов.

Говорит Сергей Ефремов, руководитель службы пожарной безопасности ТРЦ:
«Роботизированный комплекс сам отыскивает источник пожара с помощью датчиков, которые на нём расположены: датчика пламени, датчика температуры и ближайших очагов пожара. Робот даёт команду на ликвидацию возгорания».

Тут уверяют: проверки автоматических систем проводят минимум раз в месяц. В теории, при пожаре двери сами разблокируются, и включается дымоудаление. Также двери оборудованы системой «антипаники». «Антипаника» даёт возможность человеку открыть дверь без рук, то есть, фактически, любой частью тела. Даже если человек будет падать на дверь, она всё равно откроется…

Говорит Алексей Красных, прокурор Рамонского района:
«В ходе проверки были протестированы системы автоматической установки пожарной сигнализации, система оповещения людей о чрезвычайной ситуациях (пожарах), а также система дымоудаления. Все эти системы показали то, что они находятся в рабочем состоянии. Проверка продолжается».

Окончательного вердикта ревизоры пока не вынесли. Проверка комплексная, и за день обойти столь крупный объект нереально. Как и во многих ТЦ, кинотеатры тут, как и детская зона, — на верхнем этаже. Правда, этажей тут всего 2, а не 4, как в печально известной кемеровской «Зимней вишне».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23357105255127