Воронеж ясно +13°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

В Панинском районе Воронежской области чествовали бывшего блокадника

16:49 28.01.2019
4 мин
0
2132
Житель села Сергеевка Михаил Богданов в раннем детстве потерял родителей, пережил бомбёжку и эвакуацию

В минувшее воскресенье в России отметили День воинской славы, установленный в память о снятии блокады города Ленинграда. 27 января 2019 года этому знаменательному событию ратной истории нашего Отечества исполнилось ровно 75 лет.

Юбилей полной ликвидации вражеской блокады города на Неве праздновали не только в Северной столице, но и в селе Сергеевка Панинского района Воронежской области. Местные жители, представители сельской администрации и ТОС «Сергеевский», казаки Северо-Донского казачьего войска, а также активисты военно-исторического клуба «Красная Звезда» стали участниками акции памяти «Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам». Зрители увидели театрализованную реконструкцию событий блокадного Ленинграда, услышали стихи и песни военных лет. Затем события переместились к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны, где прозвучали символические залпы Победы.

Главным героем праздника стал сельчанин Михаил Богданов — уроженец Ленинграда, чьё детство было опалено блокадой. Нынешние имя и фамилию ему дали в детском доме, а настоящих он до сих пор так и не узнал…

Трёхлетний мальчик Миша попал под фашистскую бомбёжку и получил ранение во время эвакуации из осажденного города, на льду Ладоги. Впрочем, год рождения, указанный в нынешних документах Михаила Ивановича, был определён в том же детдоме — «на глазок».

Единственное блокадное воспоминание, до сих пор сохранившееся в памяти Михаила Ивановича, связано с бомбардировкой: он сидит на столе, держась за его края, и кричит от ужаса. Малыш испугался того, что сейчас он упадёт вниз, и его кто-то схватит… А первая осмысленная картина, оставшаяся в памяти от эвакуации — палата госпиталя в Горно-Алтайске: здесь ребёнку лечили колено, повреждённое осколком авиабомбы. Не забылось и постоянное чувство голода — порой на обед маленьким пациентам давали всего по паре печений.

А потом были бесконечные переезды в санатории и детские дома. Михаил Иванович помнит, как не раз убегал из них; как няни прогоняли с крыш немного окрепших и подросших эвакуированных ребятишек. А разве можно забыть День Победы в 1945-м!

…В панинскую Сергеевку Михаил переехал в 1963 году. В паспортной графе «место рождения» был указан район дислокации госпиталя — село Косиха Алтайского края. А уже здесь, в Воронежской области, он сам придумал себе день и месяц появления на свет. Устроился трактористом в племхоз и проработал в нем до пенсии. Женился, вырастил двух дочек, овдовел… «Сейчас мне уже ничего не надо, — признаётся пенсионер. — Разве только путевку в санаторий: раненую ногу нужно подлечить…»

***

В честь юбилейных торжеств Михаилу Богданову вручили подарки: годовую подписку на районую газету, «военный паёк» (папиросы, тушёнка, сгущёнка, чай и прочие припасы), а ещё тонометр — чтобы следил за своим здоровьем.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26351094245911