Воронеж ясно +15°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Панинском районе открылся первый в Воронежской области исправительный центр

19:37 22.01.2019
3 мин
0
4952

На базе колонии-поселения №10 будут отбывать срок арестанты, которых суд счёл справедливым привлечь к принудительным работам. Этот вид уголовного наказания появился в законе пару лет назад, как альтернатива лишению свободы в колонии за преступления небольшой и средней тяжести. Работать постояльцы исправцентра смогут на районных предприятиях; предварительные договоренности уже есть. Не исключено и привлечение арестантов к работам по заказу муниципалитета — в сфере ЖКХ. Кстати, за это они будут получать зарплату, но часть её удержат в доход государства или для возмещения исковых обязательств. Принудительные работы считаются более гуманной мерой наказания, чем лишение свободы, а быт осуждённых значительно отличается от тюремного.

Говорит Валерий Балан, врио заместителя директора ФСИН России:

«Те осуждённые, которые здесь будут отбывать наказание, при отбытии не менее 1/3 срока будут иметь право проживать за пределами центра, уже вместе со своей семьёй. То есть, это даёт возможность не терять связь с близкими и родственниками, и одновременно идёт процесс ресоциализации осужденых».

Однако для получения такого права надо добросовестно работать и соблюдать правила пребывания. В противном случае меру наказания могут и заменить. Рассчитан центр на 50 человек: 35 мужчин и 15 женщин. Жить они будут раздельно. И у тех, и у других есть своя столовая с кухней, туалеты, душевые и даже стиральные машинки. Спать осуждённые будут в общей комнате. Вообще, всё это больше напоминает армейскую казарму, нежели классические «места не столь отдаленные». Помимо того, что осуждённые могут свободно перемещаться по центру, им разрешены телефоны, планшеты, ноутбуки, интернет и гражданская одежда. Но при необходимости выдадут форму, правда, за неё придётся заплатить. Распорядок дня в центре будет такой же, как и в колонии. И никаких «воронков».

Говорит Александр Кичиханов, начальник исправительного центра:

«В случае, если предприятие находится недалеко, осуждённые добираются своим ходом. При удалённости рабочего места работодатель обеспечивает заключённых транспортными средствами. При невозможности обеспечения транспорта работодателем, осуждённые будут добираться на рабочие объекты на общественном транспорте».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21347379684448