Воронеж ливневый дождь +18°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Под Воронежем рождественские гуси показали боевые навыки

19:06 09.01.2018
3 мин
0
1904

В Панинском районе Воронежской области прошёл традиционный фестиваль «Рождественский гусь». На народных гуляниях сельсоветы показывали свои хозяйственные и творческие достижения, а гуси — боевые навыки.

Один из символов Рождества — запечённый гусь. В Панино ему решили посвятить целый праздник. Из 117 крестьянско-фермерских хозяйств района более половины держат именно гусей. Фуа-гра, конечно, не производят, зато мясом птицы и Панино, и соседей обеспечивают с лихвой.

У нас в 2017 году поголовье гусей увеличилось на полторы тысячи. Для нас это очень важно: это и борьба с санкциями, и натуральные продукты для каждой семьи на ужин длинными зимними вечерами, — отметил глава администрации Панинского района Николай Щеглов.

Начался праздник с небольшого крестного хода. Процессия движется на площадь, где развернулась импровизированная выставка-ярмарка: сельсоветы со всего района показывают, кто чем богат. Традиционные блюда, костюмы и песни. Погода совсем не рождественская, но веселью дождь не помеха.
Помешать празднику, похоже, вообще ничто не способно. Это на собственном примере доказывают представители Росташевского сельского поселения. В нём нет ни одного клуба или ДК, но люди здесь творческие, что не преминули показать на фестивале.

У нас творческое село, много поэтов. И вообще, наверное, самое творческое поселение в Панинском районе. Богато прудами, рыбой, я и сама рыбу ловлю, — рассказывает местная жительница Ирина Казимирова.

И, конечно, почти в каждом селе есть свои гуси. Символ праздника привезли на выставку многие подворья. Секреты, как правильно вырастить добротную птицу, панинцы, конечно, не раскрывают, но гусаками и гусынями хвастаются с удовольствием.

– Это порода «Линда», в нашей местности – это самые крупные гуси. В живом весе, когда они ощипанные и в товарном виде, весят 8-9 килограммов, и это даже не предел. Жира очень много, мясо очень нежное, хорошее, шкурка не толстая, — говорит Маргарита Шибирова.

Одна из относительных новинок праздника «Рождественского гуся» в Панино, которая уже привлекла большое внимание — гусиные бои. Местные жители рассказывают, что эта традиция имеет древние корни: ведь пернатые бойцы сражаются между собой и в естественных условиях. Происходит это обычно в конце февраля-начале марта. Январь, конечно, не сезон, что сильно заметно. Сейчас уже есть особые породы бойцовских гусей, их отличает мускулистое тело и сильный клюв. Залог победы — захватить крыло соперника. Это всё равно, что заломить человеку руку. Правда, драться пернатые не очень-то хотели — ведь панинский гусь панинского гуся не обидит.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22300791740417