Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Нововоронеже любители зимних купаний освоили новую купель, деньги на обустройство которой собирали всем миром

19:34 16.01.2019
4 мин
0
4626

В Нововоронеже Крещения не стали дожидаться — здесь освятили новую купель. Деньги на ее обустройство собирали всем миром, а чудеса тут начали случаться еще в процессе строительства. Старожилы говорят – место это всегда считалось особенным. Чтобы насладиться мягким вкусом воды из родника на окраину Нововоронежа, приходят не только местные. Едут и из ближайших деревень – Каменноверховки, Давыдовки. Первую открытую купель здесь соорудили пять лет назад. Крытую же — деревянную, так сказать – со всеми удобствами, начали строить летом. И вот отец Михаил по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия освящает уже четвертое в городе атомщиков место для крещенских купаний.

Михаил Андреев – настоятель Храма Христа Спасителя (г. Нововоронеж) рассказывает: «Люди приходят сюда с молитвой, люди приходят сюда обращаться к Богу. Здесь есть иконы. И, прежде всего, человек получает благодать от молитвы, от обращения к Богу. Но, конечно, когда соприкасается со святой водой, когда делает какие-то действия, окунается в святую воду…Но это не есть самое главное, самое главное, ещё раз повторюсь – мы должны помнить, что это молитва, обращение к Богу».

С инициативой благоустроить это место выступили сами горожане. Последний анализ состава ключевой воды, а ее пробы Роспотребнадзор берёт пару раз в год, показал — для питья пригодна. Те, в ком вера особенно сильна, погрузились в купель прямо после освящения, не дожидаясь Крещения.

Николай Моисеев, житель Нововоронежа, поделился: «За мои 57 лет, сколько я живу, я первый раз участвовал, вот в строительстве в этом, то есть здесь вот от самого начала, от самой первой дощечки. Приятно, из-за того, что люди помогали всё это делать. Понимаете не так как — ну вот так скажем какая-то плановая такая – а вот всё идёт как Бог даёт».

Даже спасатели, которые тоже принимали участие в строительстве, говорят, что этот родник святой. По рассказам старожилов, бил он здесь и до революции, и напиться к нему ходили ещё прадеды. А во время возведения новой купели здесь и вовсе случилось чудо. Игорь Пешков — руководитель МБУ «Аварийно-спасательный центр» (г. Новоронеж) рассказывает: «Вот видите, что сам родник от купели — 30 метров. Для того, чтобы поймать уровень, чтобы в купели была проточная вода кто говорит, вот давайте лазерный уровень сделаем, кто — давайте водяным длинным сделаем. И попросили Господа Бога, для того, чтобы он нам сделал так, чтобы мы поймали уровень купели. И мы никакой не уровень не делали, ни лазер не брали. В итоге, мы один раз выкопали экскаватором, прям на глазок, поставили купель и вода пошла так как она сейчас идёт».

Говорят, на Крещение здесь точно будет многолюдно. В срубе зажгут свечи, украсят его и с улицы. Так что в ночь с 18 на 19 января, здесь с молитвою в душе и комфортом для тела можно будет очиститься от накопленных за год грехов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26170802116394