Воронеж слабый дождь +18°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Более 200 нововоронежцев написали имена своих воевавших дедов в рамках патриотической акции молодых атомщиков НВАЭС

16:15 13.05.2019
3 мин
0
3387

Организация молодых атомщиков Нововоронежской АЭС совместно со студентами Нововоронежского политехнического колледжа провели 9 мая в Нововоронеже патриотическую акцию «Помнишь Победу – напиши имя деда».

На площадке у городского фонтана были установлены стенды с плакатами, на которых каждый желающий мог написать имена своих родственников – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны. Горожанам волонтеры раздавали один из главных символов праздника – Георгиевские ленточки. Как рассказали организаторы акции – работники Цеха тепловой автоматики и измерений (, а также Цеха по обращению с радиоактивными отходами Нововоронежской АЭС, участие в ней приняли более двухсот жителей Нововоронежа. Теперь плакаты с именами участников Великой Отечественной войны передадут в городской Совет ветеранов.

– Нововоронежцы не остались равнодушны к акции, и мы ее обязательно продолжим. Можно смело сказать, что наши жители чтут память своих героев, ведь война коснулась каждой семьи. Прямых свидетелей тех страшных событий становится все меньше, поэтому наша задача – сохранить обо всех память, — рассказал один из организаторов акции, электрослесарь ЦТАИ НВ АЭС Родион Терсинцев.

– Мой дедушка Ефим Андреевич Хаханов был пехотинец, получил тяжелое ранение под Орлом, лишился ноги, долго пролежал в госпитале. Вернулся с фронта в родное село Можайское Каширского района в 1943 году. Тогда мужчины здесь были наперечет и ему доверили должность председателя колхоза, нужно было восстанавливать хозяйство. Мы благодарны ему и всем участникам Великой Отечественной войны за Победу, за мир, за жизнь, — поделилась жительница г. Нововоронежа Валентина Белозерова.

Цель мероприятия – сохранение памяти о подвиге отцов и дедов; воспитание патриотизма у нынешнего и будущих поколений; призыв к изучению истории своей страны. Акция «Помнишь Победу – напиши имя деда» стала своеобразным продолжением шествия «Бессмертного полка», которое прошло в Нововоронеже уже пятый год подряд. В этот раз на улицы города 9 Мая вышло 4 тысячи горожан с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22748303413391