Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области из-за взрыва газовой котельной погибла женщина

19:30 21.03.2019
5 мин
0
4318

В совхозе «Масловский» Новоусманского района взорвалась газовая котельная. Здание не просто рухнуло, а разлетелось на куски. Погибла 70-летняя женщина. Есть пострадавшие. Мощный взрыв разнес котельную на куски. Ударной волной раскаленные камни отбросило в сторону двухэтажки, стоящей напротив. Теперь в квартирах разруха — мебель раскурочена, повсюду осколки и запах гари.

Валерий Захаренков, житель дома №7 по ул. Школьная говорит: «Я находился на кухне. Услышал взрыв, забежал в зал. Балкон весь развороченный, стекла выбиты. Почувствовал гарь в комнате — у нас двухкомнатная квартира, а там шифоньер горит, горят вещи».

Валентина Захаренкова вторит: «Летело, летело вот из окна как горячие какие-то камни. И вот на все на это прям вот сюда выбило. И сюда на всё. И всё начало тлеть. Ну мы, конечно, водой заливали. Водой сын прям. А я в магазин пошла за хлебом. Я прихожу. Сын говорит: «Мама. Ну хорошо, что ты ушла. Да ты б погибла. Ты б точно тут погибла бы».

Взрыв прогремел в начале одиннадцатого. Буквально в течение часа на место ЧП были стянуты десятки людей. Спасатели, полицейские, сотрудники районной администрации, газовики. Следователи приехали целым отделом.

Рамазан Асадов, руководитель Новоусманского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по Воронежской области сказал: «В настоящее время проводится осмотр места происшествия с детальным изучением места взрыва. А также с изъятием всех необходимых предметов и документов. В момент взрыва пострадавшая просто проходила по улице, расположенной напротив котельной, которая обрушилась. И частями, элементами котельной были причинены телесные повреждения, несовместимые с жизнью».

70-летняя женщина, жившая в соседней пятиэтажке, погибла на месте. Соседи говорят — спешила из магазина домой, но не дошла. Внутри самой котельной людей не было. Она работала в автоматическом режиме.

Что именно пошло не так, пока сказать трудно. По предварительным данным, в котёл перестала поступать вода. Он перегрелся, потом — взрыв. Уже известно, что котельная была построена в 2007-ом, находилась на балансе Никольского сельского поселения. Договор на техобслуживание со специализированной организацией есть. В причинах произошедшего разбирается следком, прокуратура взяла дело на контроль. А вот у районной администрации сейчас другая задача — помочь местным жителям.

Дмитрий Маслов — глава Новоусманского района говорит: «Сейчас осуществляется поквартирный обход с целью выявления и фотофиксации, составления актов по ущербу и опрашиваются жители о потребностях, которые надо обеспечить. Главное, что всем пострадавшим в соответствии с законом будет предусмотрена компенсация. Родственникам погибшей тоже мы предполагаем определенную компенсационную выплату».

Пострадавших двое. Это молодая женщина и её мать. В момент взрыва они просто сидели дома. Через дорогу от котельной.

Мария Белокопытова, родственница пострадавших рассказывает: «У младшей сестры термический ожог глаз и инородное тело попало в глаза, а у племянницы поранена рука и раздроблено плечо. Во время взрыва Света плела косичку своей дочке Настеньке. И она услышала хлопок и прикрыла ее своим телом. У нее все тело в осколках. А ребенок нигде не пострадал, просто испугалась».

Есть и еще одна проблема, о которой шокированные взрывом местные жители, кажется просто забыли. Разрушенная котельная отапливала 16 домов, плюс садик, школу и дом культуры. В школе решили пораньше начать каникулы, малышей из детсада родители забрали домой. С остальным власти тоже разобрались. С помощью передвижной котельной.

Губернатор Александр Гусев направил соболезнования семье погибшей женщины. По его поручению создана специальная комиссия, которая займется устранением последствий взрыва.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22575616836548