Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

По факту взрыва котельной в совхозе «Масловский» следком возбудил уголовное дело

19:30 22.03.2019
4 мин
0
4661

Статья — нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. Назначены судебные экспертизы, опрашиваются свидетели.

Тем временем губернатор Александр Гусев провел на месте ЧП выездное совещание. Говорили о причинах трагедии, ходе восстановительных работ, а также о компенсации для пострадавших и родственников погибшей женщины. Первым делом комиссия во главе с губернатором Александром Гусевым осмотрела место взрыва. С момента ЧП здесь во всю кипит работа. Груду разлетевшихся камней и прочих элементов конструкции собирают в кучу, а затем — вывозят на Камазах. Предварительная причина взрыва уже известна. Но несмотря на это, специалисты продолжают обследовать оборудование. Раскрывая новые детали: например, котел работал без воды, нагрелся. «Автоматика не сработала по газу. Не отсекла подачу газа. Произошла подача воды. И в результате взрыв. Котел по большому счету не является серьезным, но взрыв произошел очень серьезный» — докладывают комиссии: «Взорвался пар. Если сейчас в результате расследования мы обнаружим причины либо грубые нарушения правил промышленной безопасности, это надо будет отзывать лицензию».

В результате взрыва погибла 70-летняя женщина, которая в момент ЧП просто проходила мимо. Ещё двое пострадали. Ударной волной обломки котельной отбросило через дорогу на соседнюю двухэтажку. В доме выбило стекла, в некоторых комнатах разнесло мебель. Сгорели вещи.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области сказал: «Мы решили полностью компенсировать затраты людей на ремонт в доме, который пострадал. То есть не те суммы, которые у нас прописаны сейчас в нашей нормативной документации, а мы по факту у людей соберем справки о затратах и полностью компенсируем. По семье погибшей. Я думаю, около 500 тысяч рублей мы дадим. У нас тоже пока по лимиту 200. Но мы примем решение. Дадим больше. По семье пострадавших тоже сделаем там. Помощь материальную».

В день аварии без отопления остались 19 домов, садик, школа и дом культуры. Но эту проблему решили быстро. Буквально за 12 часов. Рядом с разрушенной котельной — установили резервную. И батареи снова потеплели.

Дмитрий Маслов, глава Новоусманского района сказал: «Все службы, соответственно, были на месте. И следственный комитет. И правоохранительные органы МВД. И соответственно, ремонтные восстановительные бригады. В частности ГУП «Облэкономсервис» занимался подключением котельных к сетям теплоснабжения. В режиме, что называется, аварийной ситуации. Кроме того, будет, конечно же, произведена уборка и благоустройство прилегающей территории. Восстановлен поврежденный конструкцией забор. И сегодня поднят на совещании с губернатором вопрос о возможном косметическом ремонте фасада дома. И приведении прилегающей территории в порядок».

Организацию, которая должна была обслуживать взорвавшуюся котельную, сейчас разве что в микроскоп не рассматривают. Проверка будет тотальной. Основные вопросы — когда и какие именно работы здесь проводились, а главное — почему не сработала автоматика. Это определит спецкомиссия, созданная по поручению губернатора. Не менее важно сделать все для предотвращения таких ЧП в будущем. Уже решено, что инспекторы навестят все газовые котельные региона.

Александр Гусев подчеркнул: эту работу необходимо вести не на бумаге, а на местах. Обращая внимание на конкретные элементы автоматики.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20644617080688