Воронеж ясно +12°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В школе г.Лиски открыт памятный знак Герою России Евгению Сизоненко

19:06 19.10.2018
4 мин
0
3870

Лётчики не погибают, они просто улетают далеко. В Лискинской школе открыли памятный знак Герою России Евгению Сизоненко. Во время второй Чеченской он эвакуировал раненых с поля боя и был обстрелян боевиками. Скончался от кровопотери по дороге в госпиталь. Сегодня, в его родной школе , Евдокия Павловна при вопросах о сыне плачет. А потом — улыбается, вспоминает, каким замечательным был её Женя. Всегда мечтал о небе. Участвовал в афганской войне, южноосетинском конфликте, событиях 1992-93 в Абхазии, первой и второй чеченской кампаниях. Его не стало 19 лет назад. Евдокия Сизоненко рассказывает: «Единственного сына потерять — это очень тяжело, очень тяжело. Он у нас был такой спокойный, тихий, мы за него всегда ручались, оставался он один дома, мы на него надеялись. Парень он у нас был исключительный». В старших классах Евгений Сизоненко учился в пятнадцатой школе города Лиски. Её в семидесятые годы своими руками строила Евдокия Павловна. Теперь пожилая женщина — частый гость на школьных праздниках. Не забывают о ней и о подвиге героя. В ноябре 1999 штурман вертолета поисково-спасательного отряда Сизоненко принимал участие в боевом вылете — эвакуировал раненых солдат из окрестностей чеченского села Кулары. Вертолет попал под обстрел, его капитан получил тяжелые ранения. Сам Сизоненко, истекая кровью, все же доставил бойцов в военный госпиталь, но вскоре после посадки скончался. Звания Героя России он удостоился посмертно.

Галина Романенко, заместитель директора по воспитательной работе школы №15 им. Героя России Евгения Сизоненко говорит: «Мы создали патриотический клуб, работает который в тесном сотрудничестве с советом школьного музея. Решили школу переименовать в имя героя. Переименовали в 2009 году, установили мемориальную доску на здании школы. Мы устанавливаем мемориальный знак, который предложили поставить гости наши из Кореновска». Гости школы — однополчане штурмана Сизоненко. Нашли деньги на памятный знак, помогли с эскизом. На камне — табличка и лопасть винта вертолёта МИ-8. На таком в Чечне Сизоненко 57 раз вылетал на боевые задания, 53 из которых заключались в эвакуации раненых. О биографии героя нынешним ученикам рассказали на уроке мужества — в музее, посвященном штурману. Любовь Корнилова, основатель музея Евгения Сизоненко рассказывает: «Надо было выделить кабинет, мы свои выходные тратили. Но я сейчас не буду об этом, потому что, чтобы сделать это, надо быть энтузиастом. И энтузиастов в нашей школе было очень много, все откликались и в администрации, и среди родителей, потому что нужно белить, выравнивать потолок, что-то менять, клеить..». В Лискинской школе Евгению Сизоненко посвящают стихи и песни. На траурном митинге звучат слова признательности герою. Многие мечтают поступить в военное училище. Пока же — учатся маршировать, даже самые маленькие. Школьница Софья Шафигина признается: «Честно сказать, это нелегко, потому что все должны идти ровно, шагать нога в ногу. Честно сказать, это совсем нелегко». Именем Евгения Сизоненко в райцентре названа не только школа, но и бывшая улица Транспортная, установлен бюст и мемориальная доска. Своих героев в Лисках не забывают.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21751403808594