Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Каширском районе Воронежской области открыли памятную доску в честь земляка-спецназовца

19:04 24.11.2017
3 мин
0
2251

…Его встречают, как и полагается герою, десятки людей: родственники, односельчане и сослуживцы. На мраморной доске — капитан Денис Налётов: такой же, как при жизни, открытый взгляд, добродушная улыбка. Он погиб в ноябре 2016 года в Назрани, во время операции спецназа ФСБ. Тогда боевики забаррикадировались в доме вместе с женщинами и детьми. Заложников, испуганных и безоружных, выводили Денис Налётов и полковник Александр Богомолов. Бандиты открыли огонь, спасти офицеров не удалось. На похороны Дениса на Коминтерновское кладбище в Воронеже пришли сотни людей. А спустя год именем кавалера ордена Мужества назвали школу в селе Кондрашкино, — в ней учился Денис Налетов. Еще — открыли почетную доску, хотят переименовать и одну из улиц. Здесь говорят: Денису не присвоили звание Героя России, но в памяти людей он — герой навсегда.

Говорит Вячеслав Астанков — председатель совета ветеранов управления ФСБ по Воронежской области:
«Когда говоришь о гибели своих сотрудников, — это очень волнительно, трогательно. Вспоминаешь разные ситуации… И всем сотрудникам, которые идут служить в это подразделение, там прямо говорят: что служба сопряжена с реальным риском для жизни. И вот, к сожалению, — с 1996 года это подразделение существует, — за 20 лет мы потеряли трех сотрудников».

После открытия мемориальной доски на «уроке Мужества» школьникам рассказали, что у каждого долг перед Родиной свой, и выполнять его нужно по совести. Классный руководитель вспоминает: Денис Налётов понял это с малых лет. Он сидел за первой партой, был ответственным, отзывчивым. В 7 классе твердо решил стать офицером. Окончил военное училище и ни дня о том, какую выбрал жизнь, не жалел. Хотя родители хотели для сына совсем другой, мирной профессии.

Вспоминает Валентина Ушкова — классный руководитель Дениса Налётова:
«Вот его мама обращалась ко мне: Валентина Егоровна, постарайтесь убедить его! Ну, не хочу я, чтоб он был военным! Я беседовала с ним, а он: Валентина Егоровна, больше никем не хочу быть, кроме как военным. Так что у него это было со школьных лет призванием. Я много раз говорила и буду говорить: он никогда не прятался за чужими спинами».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23597884178162