Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области обнаружена несанкционированные свалка площадью 1400 кв.м

19:06 24.10.2018
3 мин
0
2715

В Семидесятском поселении Хохольского района на участке сельхозназначения обнаружили несанкционированную свалку. А ещё следы от колес трактора и пепел — кто-то явно что-то жег. Стеклянные и пластиковые бутылки, обломки шифера, старая мебель и даже автомобильные покрышки — это лишь малая часть мусора, который остался после уборки. Несанкционированную свалку на участке сельхозназначения обнаружили пару недель назад в ходе плановой проверки. По распоряжению главы поселения мусор убрали. Но не весь и с грубым нарушением правил.
Пётр Капустин, глава Семидесятского сельского поселения рассказал: «Когда проехали с проверкой, обнаружили этот мусор. Ну не знаю, может машина там, может меньше было, была поставлена задача мной нанять трактор, и мы ее сдвинули, убрали». Часть свалки вывезли. Остатки вперемешку с грунтом сдвинули к оврагу. В воздухе чувствуется запах гари, на земле виден пепел — все основания предположить, что мусор жгли. А значит, в почву могли попасть вредные вещества. Чтобы узнать точно — необходимы исследования. Их проведут специалисты из Белгорода. На месте они отобрали образцы, которые отвезут в лабораторию, где сделают все необходимые анализы.

Игорь Соловей, специалист-эксперт Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории разъясняет: «Здесь горел и шифер, и шины, то есть в результате сжигания появляются такие химически вредные соединения, как бензапирен, диоксины всевозможные и, соответственно, тяжелые металлы. Мы сегодня отобрали на тяжелые металлы. Посмотрим наличие в почве подвижных форм цинка, меди и свинца. Если в лаборатории дадут такие показатели превышения, то данный земельный участок подлежит рекультивации». Специалисты измерили: площадь участка, на котором раскинулась свалка — 14 соток. Земля тут плодородная — можно было бы пахать и сеять. То, что происходит на пустыре сейчас, квалифицируется как административное правонарушение.

Галина Пенькова, госинспектор отдела земельного надзора управления Госсельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям рассказала о наказании нарушителям: «Данное нарушение предусмотрено статьей 87 часть 2 «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв». Штрафные санкции на должностных лиц от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. На юридические лица — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей». Подобные проверки специалисты Россельхознадзора проводят регулярно. Причем не только по плану. Просьбы и жалобы жителей тоже учитываются. Всех нарушителей привлекают к административной ответственности.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22925806045532