Воронеж ясно +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
19:11 26.07.2018
5 мин
0
2670

Юные музыканты из Тамбова выступили перед воспитанниками бобровской колонии

19:11 26.07.2018
5 мин
0
2670

 Перевоспитание классикой. В бобровской колонии – концерт юных музыкантов из Тамбова. 

Говорят, что здесь, в столовой бобровской воспитательной колонии, симфоническая музыка не редкость. Но если, обычно, во время обедов, классика для осуждённых играет из колонок — фоном, то в этот раз услышать прекрасное можно было вживую.

Оркестр народных инструментов школы имени Мержанова исполняет знаменитые свиридовские мотивы на пушкинскую «Метель». Мурашки с первых нот. С этой программой музыканты из Тамбова за пределами родного региона впервые, да и вообще — впервые в стенах такого учреждения. Не только играют на инструментах, но и служат положительным примером для своих одногодок. Тамбовчанам, так же как и подопечным колонии, ещё нет и восемнадцати…

Алексей Артемьев, руководитель Оркестра русских народных инструментов детской музыкальной школы №2 имени В.К. Мержанова:

— В таких местах мы ещё не выступали, но надо сказать честно, что мы стремились к этому. Время проходит, и им общаться вместе, им жить в одном мире. И, мы подумали, что можем внести какую — то лепту в то, чтобы адаптировать этих сверстников, своих сверстников адаптировать к той жизни, которая им предстоит в недалёком будущем.

Балалайки, домры, флейты, баян, клавишные гусли, кстати, гусляр за этим уникальным инструментом всего месяц. но если об этом не знать, ни за что не догадаешься — играет, как так, будто родился с ним. Юные музыканты признаются — немного волновались. Все-таки публика специфическая. Что сразу заметно по атмосфере — энергетику зала те, кто находится на сцене, всегда чувствуют.

Анастасия Жмаева, участница Оркестра русских народных инструментов детской музыкальной школы №2 имени В.К.Мержанова:
— Было, да, маленькое напряжение в начале, а потом всё ровно, всё спокойно, всё замечательно. Я думаю, это интересный опыт не только для нас, но и для ребят, потому что именно было взаимодействие между детьми одного возраста. Очень понравилось то, что ребята сидели тихо слушали и то, что они были внимательными к тому, что происходит на сцене и к тому, что в принципе происходит — к атмосфере.

Художественная самодеятельность здесь — часть воспитательной работы, а особенно во время каникул, когда у юных сидельцев много свободного времени. Так, один из местных талантов, отсидев четыре года, после участия в конкурсе «Амнистия души», попал в московский молодёжный театр к известному режиссеру. Сейчас там т учится. Четыре раза в год в стенах колонии устраивают родительские дни, так же как на воле отмечают государственные праздники, встречаются с ветеранами, воспитанниками воскресных школ, показывают строевую подготовку и каждый раз по случаю любых торжеств делают представления. Репертуар соответствующий.

Александр Подорожний, начальник Боборовской воспитательной колонии УФСИН России по Воронежской области:

— Постепенно, значит, чувство прекрасного к ним приходит. Они выступают перед своими друзьями, перед родителями, которых мы сюда приглашаем. Некоторые пробуют и рэп, но это определённо другие уже течения, они в общем — то и в обществе присутствуют, а ребята — они представители этого общества.

Под занавес концерта осужденные не поскупились на овации. За спиной молодых музыкантов выступления в Москве, Питере, Милане, открытие олимпиады в Сочи. Оркестр – неоднократный лауреат всероссийских конкурсов. Этим летом ребята получили президентский грант — миллион рублей. Деньги решили потратить на гастроли. Играть собираются в колониях и детдомах. Бобров стал первым пунктом в маршруте большого тура. Впереди — Липецк, Ульяновск, Саранск, и Пенза.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21196103096008