Воронеж ясно +21°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В Бобровском районе школьник-доброволец перевозит на своей лодке страдающих от паводка соседей

19:02 11.04.2018
5 мин
0
2644

Паводок в Воронежской области захватывает всё новые территории. Пока жители Калачеевского района постепенно начинают возвращаться в свои дома, а Аннинском районе введен режим ЧС. В Бобровском такое решение может быть принято в любой момент. Жители этого райцентра собирают «тревожные» чемоданчики на случай вероятной эвакуации. Уровень воды в Битюге достиг отметки 555 сантиметров. Это превышает критическое значение на 11 пунктов. И вода всё прибывает. Районная администрация и спасатели делают всё, чтобы расчистить заторы на реке и, по сути, «спустить» воду. Как живётся во время потопа — на себе испытала съемочная группа телекомпании «TV Губерния».

Кирилл Туркин настоящий, пусть и пока только подрастающий герой. В его родном посёлке — Лушниковке — половину улиц затопила разлившаяся река Битюг. Кирилл ассистирует спасателям: на лодке доставляет людей от домов до дороги. Пешком не пройти — в некоторых точках глубина до двух метров. В день мальчик перевозит десятки людей с улицы Дорожной.

— Меня научил мой дедушка… Я с ним всегда на рыбалку на речку езжу, и он меня научил управляться с лодкой. Я когда дома, смотрю сюда, на улицу. Люди стоят, машут в окна, и я подплываю, забираю их и довожу, куда им надо, — рассказывает Кирилл.

У соседа Алексея Попрыгина Кирилл Туркин спасает кошку Лиску. Она очень боится воды и хочет быть рядом с людьми. Другой живности, не считая улья, у Попрыгина нет. В дом вода пока не зашла, спасибо высокому фундаменту. Хозяйство же всё поплыло. Однако Алексей к потопу относится спокойно. Гостям предлагает кофе прямо на крыльце, чтобы вид был красивый — на появившееся на заднем дворе озеро. Рассказывает, что такое половодье последний раз было в начале восьмидесятых.

— У меня в этом году лодки нет, а раньше была. Ну, всё в воде…
Я сегодня с работы пришел в 8 часов, до этого времени вода прибавила сантиметров десять. Я когда к пчёлам заходил, прибавило и там. Баллон вот этот — трактор у меня вполовину затоплен был, а сейчас уже по самые уши, — сетует Алексей Попрыгин.

Сейчас в Бобровском районе частично затоплены сёла Мечётка, Шестаково, Коршево, несколько участков в самом Боброве. Только в Лушниковке, посёлке входящем в состав райцентра — подтоплены 8 улиц, 82 жилых дома.

Также затоплены улицы Песчаная, Новая. Круглосуточно дежурят лодки спасателей. Вода в реке Битюг за прошлые сутки поднялась на 78 см.

Битюг в дома пока что не заходит. Во дворах же затоплены времянки, бани, гаражи. Сотрудники МЧС вывозят людей из домов на сушу, предлагают доставить питьевую воду, продукты. Параллельно пытаясь справиться с потопом в собственных домах. У Сергея Туркина, например, поплыл сарай и весь задний двор. Раздолье только птицам: гусям и уткам. Люди же вынужденны сидеть на месте и ждать, когда вода пойдёт на спад. Состояние реки постоянно мониторят.

— С верховья, с низовья получаем информацию. Если будет необходимость эвакуации, население будет эвакуировано и размещено во временные пункты размещения. Выставлены посты, в состав которых входят сотрудники пожарной части, медицинской помощи, есть телефоны каждого из жителей. То есть ведётся совместная работа с населением, — говорит заместитель главы администрации городского поселения г. Бобров Владимир Субботин.

А это уже группа аварийно-спасательной службы Воронежской области. На своем аэроглиссере спасатели курсируют по Битюгу. Задача — разведка, при необходимости — боем. Спасатели ищут то, что может стать помехой для свободного пропуска воды. Находят. Если затор небольшой, разбивают его весом аэроглиссера, если ситуация сложнее — зовут водолазов. Выглядит это, может, и не героически, зато в результате русло освобождается. А значит, вода проходит быстрее. И по реке, а не по улицам.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,30559992790222