Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Окрестности: Бобровский район

19:50 05.03.2019
6 мин
0
3492

Прежде чем стать традиционной русской обувью, эту гору шерсти ждёт несколько производственных этапов. Сперва овечьи кудри множеством разрозненных клочков пройдут через чёсальные валы специальной станочной линии конца 50-х.

В 90-е эту войлочную мастерскую сталинских времён семье Дмитриевых чудом удалось спасти от развала. Михаил Валентинович с сыном Романом, ныне главным мастером — продолжатели династии бобровских пимокатов. Команда ремесленниц притирочного цеха вместе с главой производства верят в то, что валенки скоро вновь станут обиходной обувью, как это было ещё несколько десятков лет назад.

Михаил Дмитриев, основатель войлочной мастерской:

– Они работают не столько из-за больших денег, сколько, вот, из желания сделать что-то уникальное, что-то интересное. Потому что рентабельность этого производства не высокая — почему и закрылись те предприятия, которые, значит, были в советское время. И только энтузиасты, которые, значит, этим с душой подходят и занимаются могут, вот, возродить и сохранить вот это производство.

В руках представительниц прекрасного пола уже расчёсанная шерсть, поступившая из соседнего цеха, определённым образом складывается и обретает форму. Качественные валенки должны быть однородными – то есть хорошо сваленными – без складок и бугров.

Заготовка, после уплотнения, всё равно остаётся крупнее конечного продукта на несколько размеров – до следующей технологической фазы. По сравнению с современным – элегантным, расписанным под гжель и хохлому, шерстяной продукт столетней давности, как на детях с этого фото – выглядит мощнее и аляпистее. Здесь, в «музее современного валенка» и, по совместительству в семейном магазинчике, своим гостям супружеская чета Романа и Натальи Дмитриевых всегда с удовольствием рассказывает про эволюцию этой обуви. 22 года назад, чтобы производство не остановилось, народному мастеру самому приходилось ездить по области, стучаться в двери и предлагать товар с порога. Сегодня бобровские валенки носят в бывших странах СНГ, США и даже Канаде. На одной из всероссийских выставок в столице покупателем даже стал барабанщик группы Ред Хот Чили Пепперс — Чад Смит.

Роман Дмитриев, народный мастер Воронежской области:

– Он подошёл, спросил что это — он не знал, что это за обувь. Ему сказали, что это исконно русская, зимняя обувь. Ну, он так заинтересовался, приобрёл. Вот в этом есть показатель того того, что, вот, именно – эволюции этого валенка. Когда он превращается из, там, клубка шерсти именно в элегантный, в товарный вид. Тенденции в моде они тоже касаются и этой обуви.

Главный хранитель музея — вислоухий Бонапарт. Его изображением хозяйка всегда украсит пару – другую. При температуре до минус десяти носить традиционную обувь сведущие мастера рекомендуют «на босу ногу», из-за лечебных свойств овечьей шерсти. Она нормализует кровообращение, обладает противовоспалительными действием. Греют бобровские валенки и в минус сорок. Поступив сюда, заготовки термически обрабатываются. А на этом станке фиксируются колодки, где изделия обретают окончателные размеры.

После контрольной обивки очередная пара отправляется в сушильную камеру.

Юрий Козлов, Пимокат:

– Работа в тепле, правда, водичка горяченькая. Всё экологически чистое, поэтому польза для здоровья только одна и в работе и при том, как люди носят. Это предки наши носили и мы будем носить и детям своим советую и вашим детям советую и всем детям, не только детям, но и взрослым.

Из мастерской готовая продукция отпрвится к местным рукодельницам, которые займутся дизайном. В царские времена в каждом посёлке был мастер по войлоковалянию, в советские годы количество умельцев сократилось – до одного человека на пару районов. Сегодня же в области таких хранителей традиций можно сосчитать по пальцам одной руки. При этом, всё больше молодёжи приобретает традиционную обувь и даже пытается освоить ремесло пимокатов. Приходят люди из разных профессий. На производстве Дмитриевых, например, трудятся — бывшие электрики, экономисты, учителя. Педантичность, доброта, а также творческий подход на каждом технологическом этапе – таков рецепт успеха в деле, рассказывает Роман.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22976994514465