Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области может появиться завод по глубокой переработке зерна

17:24 03.11.2018
2 мин
0
2868
Его строительство в Аннинском районе может начаться уже в 2019 году

В Воронежской области может появиться завод по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции. Об этом глава региона Александр Гусев заявил во время рабочей поездки в пятницу, 2 ноября. Строительство предприятия в Аннинском районе может начаться уже в 2019 году.

– С территории области вывозится 1,5 млн. тонн зерна ежегодно, плюс-минус 10%, но в районе миллиона стабильно. Это тот резерв, который помог бы нам за счет глубокой переработки дополнительную стоимость процесса оставить на территории области. Плюс это сложные технологии, то есть — высокооплачиваемые рабочие места. Считаю, что это основной стратегический вопрос, который мы должны решать, – отметил губернатор.

Также в ходе совещания был поднят вопрос по перспективе создания в регионе кластера по переработке сельскохозяйственной продукции. Предпосылки для этого в регионе есть: сырьевая база, кадровый и научный потенциал, поддержка областной власти и инвесторов. На следующий год в бюджет региона заложено 770 млн. рублей на поддержку глубокой переработки сельхозпродукции. Кроме того, разработан проект программы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Воронежской области».

– В 2020 году ожидается запуск подобной программы на федеральном уровне, и надеемся, что к тому времени как раз отработаем нюансы взаимодействия, которые позволят эффективно использовать бюджетные деньги в отрасли и получать результат в виде вновь строящихся предприятий по глубокой переработке зерна.

По итогам совещания было принято решение продолжить инвентаризацию земель, чтобы составить пул предложений для потенциальных инвесторов, создать специальную рабочую группу, разработать дорожную карту и финансово-экономическую модель создания нового кластера.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20957589149475