Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские огнеборцы предотвратили массовую гибель людей в пылающей многоэтажке

19:30 26.06.2018
2 мин
0
2447

180 спасенных, один в больнице с отравлением продуктами горения, — трагедии, к счастью, удалось избежать. Ночью в многоэтажном общежитии на улице Хользунова вспыхнул пожар. Загорелось на 5 этаже, и уже через несколько минут дым начал распространяться вверх. Сотрудники МЧС говорят, что жителей спасла планировка здания: с обеих сторон длинного коридора — лестницы, ведущие на улицу. Эта же планировка, впрочем, затруднила работу пожарных. Потушить возгорание было делом второстепенным. Главное — вывести людей живыми и здоровыми. Несколько дверей заклинило. Пришлось вскрывать. Основную опасность представлял даже не огонь, хотя температура в эпицентре возгорания была такая, что штукатурка со стен просто осыпалась. Гораздо страшнее — дым. Не просто густой, — ядовитый. Как выяснилось позже, в горящем коридоре был настоящий склад: всевозможная утварь, мебель, даже автомобильные покрышки.

Говорит Сергей Хренов, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области:

«Действительно, ядовитый дым, — это очень плотное задымление, которое очень быстро распространяется. Человеку достаточно несколько вздохов для того, чтобы отправиться на тот свет. И здесь медлить со спасением людей нельзя было ни в коем случае! По прибытии первых пожарных подразделений ситуация сразу же осложнилась тем, что двор общежития и подъезды к нему были очень плотно заставлены автомобилями. Вот здесь необходимо отметить действительно ювелирную работу водительского состава: очень четко маневрируя, они развернули коленчатый подъемник и автолестницу. С помощью автолестницы было спасено 3 человека. Работали 12 звеньев газодымозащитной службы на вывод людей. Соответственно, порядка 140 человек вышли самостоятельно, 34-х удалось эвакуировать пожарным по внутренним лестницам, четверых пришлось деблокировать из-за заклинившей двери».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26922798156738