Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Александр Гусев от имени всех воронежцев выразил соболезнования жителям Кемеровской области

19:00 26.03.2018
3 мин
0
2364

С завтрашнего дня в этом сибирском регионе объявлен трехдневный траур по жертвам пожара в торговом центре «Зимняя вишня». По количеству погибших трагедия в Кемерово встала в один ряд с крупнейшими пожарами: такими, как возгорание в пермском клубе «Хромая лошадь», гостинице «Россия» в Москве, доме престарелых станицы Камышевская Краснодарского края… По официальным данным, опубликованным к этому часу, 64 человека погибли (большинство из них — дети), более полусотни — госпитализированы. Трагедия произошла накануне. Ликвидировать возгорание удалось только к сегодняшнему утру. Но и потом в руинах продолжалось тление, временами переходившее в открытое пламя… Соболезнования поступают в Кемерово со всех уголков страны. Глава Воронежской области Александр Гусев направил телеграмму в адрес своего коллеги — губернатора Амана Тулеева. В ней, в частности говорится: «От имени жителей Воронежской области и от себя лично выражаю глубокие соболезнования всем родным и близким погибших в торговом центре. Особенно тяжело осознавать, что огонь унес детские жизни. Искренне разделяю горечь невосполнимых утрат. Сил, стойкости в эти скорбные дни — семьям погибших, скорейшего выздоровления — всем пострадавшим». Тем временем Генпрокуратура России потребовала провести проверки пожарной безопасности во всех торгово-развлекательных комплексах страны. Соответствующее заявление появилось на официальном сайте надзорного ведомства. В случае обнаружения нарушений в ведомстве потребовали незамедлительно обеспечить их «реальное устранение».

***

Кстати, в Воронежской области сейчас действуют 60 ТРЦ, 34 из них — в самой столице Черноземья. Об этом главе региона Александру Гусеву сообщил начальник регионального управления МЧС Александр Кошель. По его словам, В 2017 году было проведено пять внеплановых проверок, в ходе которых выявлено 16 нарушений требований пожарной безопасности; к административной ответственности привлечено три должностных лица. Плановые проверки на подобных объектах проходят один раз в семь лет. Александр Гусев порекомендовал спасателям совместно с прокурорами инициировать новые инспекции. Кроме того, поставлена задача провести на всех подобных объектах тренировки по отработке действий персонала при эвакуации людей в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22102499008179