Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже экс-следователя и полицейского заподозрили во взяточничестве

11:28 21.04.2019
3 мин
0
4303
Ради денег они готовы были обвинить свидетеля в смерти человека

В Воронеже задержали бывшего следователя регионального следственного управления и оперуполномоченного угрозыска ГУ МВД по региону. В отношении них завели уголовное дело по статье «Получение взятки». Об этом вчера, 20 апреля, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

К следователям обратился воронежец, который заявил, что сотрудники полиции за непривлечение его к уголовной ответственности требуют с него 500 тысяч рублей. По данному факту была организована процессуальная проверка по признакам мошенничества. Чтобы проверить информацию, в управление ФСБ России по региону направили поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В пятницу, 19 апреля, обратившийся к следователям горожанин, действуя в рамках оперативного эксперимента, передал полицейскому 50 тысяч рублей и муляж на сумму, эквивалентную 350 тысяч рублей. Как только страж порядка взял деньги, его задержали. А далее выяснилось, что полицейский был в сговоре со следователем регионального следственного управления: он должен был передать ему часть средств. В отношении следователя была начата служебная проверка. Специалисты быстро выяснили, что он занимался расследованием уголовного дела, возбужденного по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Мужчина, с которого он и страж порядка требовали деньги, был свидетелем, и оснований для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу не было. В итоге данное уголовное дело было изъято из производства районного следственного отдела и передано для дальнейшего расследования в первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления.

— Следователь за нарушение Присяги сотрудника Следственного комитета Российской Федерации и совершение проступка, порочащего честь сотрудника Следственного комитета Российской Федерации, освобожден от замещаемой должности и уволен из следственного управления, — отметили в пресс-службе СК. — В отношении экс-следователя и оперуполномоченного ГУ МВД России по Воронежской области и иных неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «б», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Сейчас решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22268986701965