Воронеж облачность
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

Министр Карачаево-Черкесии поблагодарил воронежских врачей и чиновников за помощь пострадавшим в ДТП на трассе М-4 «Дон»

19:01 19.09.2018
8 мин
0
4277

Семьи погибших в страшном столкновении двух рейсовых автобусов, которое произошло накануне вечером в Новоусманском районе, получат страховые выплаты на сумму более 2 миллионов рублей; пострадавшие тоже могут рассчитывать на денежное возмещение — сообщили в пресс-службе Национального союза страховщиков. Впрочем, сейчас деньги — не главное. С выжившими в аварии и родными жертв работают психологи, а правоохранители и Ространснадзор разбираются в причинах ДТП…

…Что именно сломалось у автобуса, следовавшего по маршруту Москва — Пятигорск, и почему его, остановившегося на обочине, не заметил водитель «Неоплана», ехавшего из столицы в Черкесск, теперь выясняют следователи. К выяснению причин произошедшего подключились полиция, Следком и прокуратура. А Ространснадзор проведет внеплановые проверки компаний-перевозчиков, чьи автобусы разбились на трассе под Воронежем.

Говорит Елена Мануковская, старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области:
«Следователями подготовлены запросы в компетентные органы Карачаево-Черкесии и Ставропольского края о предоставлении данных об оказании услуг по перевозке пассажиров водителями данных автобусов. По уголовному делу назначен комплекс необходимых судебных экспертиз, выполняются все необходимые мероприятия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления».

Но все это — потом. А ночью главной задачей было спасти всех, кого можно. И достать тела тех, кому уже не помочь.

Рассказывает Александр Кошель, начальник ГУ МЧС России по Воронежской области:
«Дело в том, что столкновение пассажирских автобусов — это всегда очень сложно, так как в автобусах большое количество пассажиров. В результате работы спасателей было деблокировано свыше 10 человек из разбитого автобуса. Эвакуация пострадавших проведена в медучреждения. Проходят следственные мероприятия».

Аварийно-спасательные работы шли несколько часов. К ликвидации последствий ДТП были привлечены 79 человек и 26 единиц техники. Тогда же стали проясняться детали произошедшего. В момент аварии в пятигорском автобусе находилось 4 человека, еще 20 — во втором, который ехал в Карачаево-Черкесию.

Говорит Евгений Шаталов, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области:
«Автобус «Неоплан», движущийся в направлении Ростовской области, допустил столкновение с остановившимся автобусом «Вольво». В результате на месте происшествия погибли 4 пассажира автобуса «Неоплан». 12 человек обратились за медицинской помощью. В дальнейшем еще одна пассажирка автобуса скончалась. В настоящее время 9 пассажиров госпитализированы».

Списки пострадавших корректировались всю ночь и добрую половину среды. Кто-то от госпитализации отказался, чье-то состояние ухудшилось или наоборот — человек назал «выкарабкиваться». Одновременно полицейские устанавливали личности погибших. Все они — жители Карачаево-Черкесии. Трое мужчин в возрасте от 29 до 61 года (среди них — водитель «Неоплана») и две женщины, 40 и 47 лет.

Говорит Александр Артёмов, главный врач Воронежского областного центра медицины катастроф:
«На месте трагедии буквально через 10 минут оказались бригады Новоусманской районной больницы, которые проводили непосредственно сортировку пострадавших и последующую эвакуацию уже прибывающими санитарными автомобилями. Всего на место ДТП прибыло 15 бригад скорой медицинской помощи».

В итоге одну женщину отвезли в областную больницу, но травмы были настолько тяжелыми, что во время операции она скончалась. Еще троих пострадавших доставили в БСМП и 9 человек — в больницу «Электроника».

Рассказывает Игорь Калашников, заведующий хирургическим отделением БСМП №10 «Электроника»:
«Было массовое поступление больных. Они сразу осмотрены мультидисциплинарной бригадой нашего приёмного отделения, некоторые прошли через противошоковую палату. Распределены в зависимости от тяжести состояния между нейрохирургическим, травматологическим и хирургическим отделением. Один из пациентов хирургического профиля и сейчас находится в реанимационном отделении. Он стабилен, но требует ещё дальнейшего лечения и наблюдения. Занимаются с ним травматологи, нейрохирурги и хирурги одновременно».

Травмы у пострадавших разные, но все — характерны для ДТП: повреждения органов брюшной полости, переломы, в том числе и позвоночника, ушибы, сотрясения головного мозга. Медики говорят: в основном прогнозы неплохие. На связи с воронежскими врачами постоянно находятся их коллеги из Ставропольского края. Тем временем на телефон «горячей линии», открытой в региональном управлении МЧС, поступило уже больше сотни звонков. Для родных и близких пострадавших предусмотрен пункт временного размещения на базе гостиницы «Азимут».

***

Сегодня днем в столицу Черноземья прибыли представители Министерства здравоохранения Карачаево-Черкесии. Большинство жертв столкновения двух автобусов — жители именно этой республики. Министр Казим Шаманов поблагодарил воронежских медиков и всё руководство региона за помощь пострадавшим. И подчеркнул, что полностью доверяет квалификации врачей столицы Черноземья.

Говорит Казим Шаманов, министр здравоохранения Карачаево-Черкесской республики:
«Вся необходимая помощь, я чувствую, она здесь есть. Всё, что жители Карачаево-Черкесии могут получить от здравоохранения, я думаю, они здесь получат. А также и тепло ваших сердец. На сегодняшний день родственники приезжают, и Воронежская область предоставила гостиницу, где они будут, и куда мы сейчас поедем. И я думаю, что тёплые сердца, тёплое отношение сделают всё, что не сможет сделать медицина».

Говорит Олег Минаков, первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области:
«Вопрос транспортировки пациентов по месту их жительства будет решаться после того, как их состояние позволит им туда переехать. Но в любом случае мы по договорённости с министерством здравоохранения Карачаево-Черкесии готовы оказать всю помощь здесь, у себя на месте».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25393986701965