Воронеж слабый дождь +21°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир
17:05 21.12.2022
2 мин
0
332

Закон о пожизненном заключении за участие в диверсионной деятельности приняли в Госдуме

17:05 21.12.2022
2 мин
0
332
Фото: Государственная дума

Депутаты Госдумы приняли в третьем и окончательном чтении сразу несколько законов, направленных на обеспечение защиты России и её граждан от террористической и диверсионной угроз. Авторами законов стали Председатель ГД Вячеслав Володин, все участники «Единой России», а также руководители прочих фракций.

— Учитывая, что Российская Федерация проводит специальную военную операцию и одновременно принимает беженцев, остаётся открытой для въезда и выезда иностранных граждан, принятие законопроектов — принципиально важный шаг, необходимый для защиты нашей страны. Это общее мнение всех фракций Государственной Думы. Авторами инициатив выступили более 380 депутатов. Наказание для диверсантов будет максимально жёстким, — заявил Володин.

Известно, что вместе с принятием закона введут и поправки в УК РФ. Так, уголовной ответственности подлежат граждане, содействующие диверсионной деятельности. Преследовать по закону будут тех, кто вовлекает, призывает или склоняет к финансированию диверсий. Фигурантов подобных дел будут наказывать лишением свободы — вплоть до пожизненного заключения. Аналогичная мера наказания грозит и за создание диверсионных обществ. Их участникам грозит до 10 лет заключения, а пособникам в совершении диверсий — от 10 до 20 лет.

— Приняты в третьем чтении поправки в закон о противодействии легализации средств, добытых преступным путем, а также используемых для финансирования терроризма: счета тех, кто финансирует диверсионную деятельность, будут блокироваться по аналогии с мерами, которые сейчас предусмотрены в отношении финансирующих терроризм, — добавили в Госдуме.

Артём ПАНКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,53906011581421