Воронежская область готова сотрудничать с японским бизнесом в развитии технопарков и пищепрома

12:58 14.05.2019
11 мин
0
3669
Об этом заявил губернатор Александр Гусев, выступая на межгосударственном форуме

В понедельник, 13 мая, в Москве начал работу Совет губернаторов России и Японии — первый в практике двусторонних отношений. В течение двух дней главы субъектов РФ и японских префектур проводят встречи, направленные на расширение межрегионального сотрудничества, посещают инновационные объекты российской столицы, а также делятся опытом административного управления и взаимодействия с муниципалитетами. Также запланированы мероприятия, призванные активизировать взаимодействие на уровне парламентов и отраслевых министерств обеих стран.

В первом заседании Совета принял участие губернатор Воронежской области Александр Гусев. На церемонии открытия присутствовали Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и президент Национальной Ассоциации губернаторов Японии Киёси Уэда (губернатор префектуры Сайтама).

Участники встречи выслушали приветственное послание, направленное президентом России Владимиром Путиным. В нём, в частности, было сказано: «Межрегиональные связи являются важной составляющей отношений между нашими государствами. Символично, что в мероприятиях проходящих сейчас «Года России в Японии» и «Года Японии в России» уже приняли активное участие делегации 15 субъектов Российской Федерации и 10 японских префектур. К взаимодействию в данном формате всё шире подключаются представители не только местных властей, но также деловых и общественных кругов, деятели науки, культуры и образования. Реализуются десятки совместных проектов в социальной, экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах. Рассчитываю, что члены Совета проведут обстоятельные, конструктивные дискуссии, обменяются ценным практическим опытом и наметят новые, перспективные формы и механизмы межрегиональной кооперации. Это, несомненно, послужит дальнейшему упрочению дружбы и взаимопонимания между народами России и Японии».

Валентина Матвиенко, открывая заседание, отметила, что Москва вновь становится отправной точкой для продолжения российско-японского движения по пути взаимовыгодного сотрудничества и подлинного партнерства. По словам главы российского Сената, ещё в прошлом столетии были сделаны первые шаги по выстраиванию межрегионального взаимодействия между двумя странами. «Сегодня практически все субъекты Российской Федерации наладили прочные связи с японскими партнерами. Каждый российский регион обладает уникальными конкурентными преимуществами, которые могут быть использованы в международной кооперации, а начавшаяся в этом году реализация масштабных национальных проектов даст дополнительные возможности для развития сотрудничества с зарубежными партнерами», — заявила г-жа Матвиенко.

С ответным приветствием выступил Киёси Уэда. Японский гость высоко оценил связи российских регионов и японских префектур, установившиеся в таких сферах, как культура, спорт и туризм. Г-н Уэда выразил надежду на то, что между губернаторами состоится непредвзятый обмен мнениями, который послужит на благо граждан России и Японии.

Далее в ходе нескольких сессий участники заседания обсудили вопросы, связанные с ролью межрегионального сотрудничества в развитии российско-японских отношений. В частности, речь шла о развитии культурно-гуманитарного взаимодействия и молодёжных обменов, а также об административном содействии развитию инновационных технологий.

Воронежский губернатор выступил с докладом на сессии «Содействие развитию микро-, малого и среднего бизнеса в регионах. Привлечение, поощрение и защита инвестиций в промышленные и инфраструктурные объекты». Александр Гусев рассказал о возможностях, открытых для малого и среднего предпринимательства на территории Воронежской области. Он сообщил, что сегодня в регионе осуществляют деятельность 88 815 субъектов МСП, из них 312 средних, 4 262 малых, 31 921 микропредприятий и 52 320 индивидуальных предпринимателей. Общая численность занятых в этом сегменте экономики составляет 303 899 человек.

Речь в докладе шла и о площадках, созданных для эффективной деятельности МСП. В частности, Александр Гусев рассказал о работе индустриального парка «Масловский», где созданы все необходимые условия, включая инфраструктуру и широкомасштабную господдержку. В числе резидентов — совместный завод концерна «Furukawa Electric» (производство волоконно-оптического кабеля). Объем инвестиций в строительство завода составил 1,2 миллиарда рублей, создано 300 рабочих мест. Объем отгруженной продукции за 2018 год в стоимостном выражении составил более 16 млн. долларов США. При этом более двух третей продукции завода отгружается на экспорт.

Глава региона также подробно остановился на созданной в области в прошлом году Особой экономической зоне «Центр». Её общая площадь составляет 220 га; это позволяет разместить 15 — 20 крупных предприятий. В качестве дополнительных мер поддержки резидентам ОЭЗ предоставляются налоговые и таможенные льготы, а также пониженные тарифы на энергоносители.

Кроме того, Александр Гусев пригласил японских партнёров принять участие в проектах по обустройству технопарков и технополисов и по развитию сферы пищевого производства на территории нашего региона.

***

Напомним, что история сотрудничества Воронежской области со Страной восходящего солнца насчитывает уже несколько лет. В 2016 году, в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, руководители двух стран выбрали Воронеж в качестве пилотного города для внедрения проекта «Градостроительство с целью создания комфортной и чистой среды, обеспечивающей уютную и активную жизнь». Начиная с того же года, на территории столицы Черноземья реализуются четыре пилотных японских проекта: «Умный здоровый дом» — совместно с компанией «Nice corporation»; «Борьба с дорожными заторами («умные светофоры»)» — совместно с компанией «Kyosan Electric»; «Реновация территорий города Воронежа на основе транзитно-ориентированного проектирования» и создание транспортно-пересадочного узла в городском округе город Воронеж — совместно с компанией «Nikken Sekkei»; «Внедрение передовых японских технологий в коммунальном хозяйстве в городе Воронеже (бестраншейная санация трубопровода)» — совместно с компанией «Sekisui Chemical».

В конце апреля 2017 г. в Воронеже побывал Хиросигэ Сэко — министр по экономическому сотрудничеству с Россией в правительстве Японии. Зарубежного гостя и прибывшего вместе с ним заместителя министра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса принимал губернатор Алексей Гордеев. В ходе этой рабочей встречи обсуждались перспективы реализации в нашем областном центре российско-японского проекта по улучшению городской среды. Высоко оценив японские инновационные наработки, глава Воронежской области заявил тогда: «Мы могли бы стать стартовой площадкой для других городов России, отработав эти технологии».

А 7 сентября того же года во Владивостоке, где проходил представительный международный саммит («Восточный экономический форум»), премьер-министр Японии Синдзо Абэ, в присутствии президентов России, Монголии и Южной Кореи, произнёс знаменательную речь. Её лейтмотивом стал тезис о том, что «история российско-японских отношений вступила в новую эру», разумеется, максимально благоприятную для обеих стран. И далее, описывая радужные перспективы двустороннего сотрудничества и перечисляя российские регионы, вызывающие особый интерес Японии, премьер Абэ одним из первых назвал Воронеж. Нашему областному центру он посвятил две из 14 с лишним минут своего выступления. А участники форума всё это время, аплодируя, разглядывали на экране виды Воронежа — Благовещенский собор, Чернавский мост, памятник Осипу Мандельштаму… Вот что сказал глава японского правительства: «Воронеж — это известнейший транспортный узел. В моём правительстве есть министр, который специально занимается сотрудничеством между Японией и Россией. Недавно он как раз побывал в Воронеже. И он сказал мне, что этот город, воистину, сможет стать моделью японо-российского сотрудничества. В городе много замечательных церквей, везде парки. Город очень красив. Город — с древней историей». Затем японский премьер перечислил проблемы нашего областного центра, в решении которых готова помочь его страна (автомобильные пробки, устаревшая система водоотведения, несовершенные железнодорожные пути и архаичный городской дизайн в районе вокзалов), а завершил свой «воронежский спич» такими словами: «Соединяя технологии Японии и мудрость России, наши два правительства будут продвигать городское развитие, которым сможет гордиться каждый житель России: и перед всем миром, и перед будущими поколениями!»

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,41362595558167