Воронеж ясно +12°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежским властям удалось снизить муниципальный долг и сократить расходы на его обслуживание

19:03 26.12.2018
3 мин
0
1790

Мэрии Воронежа удалось не только снизить муниципальный долг, но и сократить расходы на его обслуживание. Глава столицы Черноземья Вадим Кстенин представил в гордуме краткий доклад о работе в 2018 – причем, по собственной инициативе – расширенный отчет мэра депутаты обычно слушают весной, когда готова вся статистика. Кстенин заявил, что администрация смогла выгодно рефинансировать свои долговые обязательства, что высвободило средства для решения других проблем. К примеру, в 2018 увеличение количества мест в школах и детсадах стало рекордным 5490 и 2050 соответственно. Плюс – ускоренными темпами идет ремонт учреждений культуры. Реанимированы комбинаты благоустройства за счет трехкратного роста их финансирования – закупается новая техника, увеличивается число работников, привлекаемых к ручной уборке города. Самой больной темой Вадим Кстенин признал городской транспорт. По его словам, к 2020, когда закончатся ныне действующие контракты с перевозчиками, систему реформируют – разработкой предложений уже занимаются специалисты РосдорНИИ. Точно – требования к транспортным компаниям ужесточат, чтобы по максимуму убрать с дорог подвижной состав малой и средней вместимости. Плюс – умные остановки, онлайн отслеживание маршруток и прочее. Мэр заявил – все это потребует смены тарифов, возможно в два этапа. Первый – в 2019 – при этом сразу эффекта люди не увидят, второй – в 2020 – но уже под конкретный результат. По мнению Вадима Кстенина, сложнее реформы в столице черноземья не придумать, и ошибаются диванные эксперты, публикуя простые по их мнению, варианты решения проблем.

Вадим Кстенин, глава городского округа г. Воронеж:

– Готов любого взять на большую должность, кто сможет меня убедить, что с наскока решит эту проблему, просто накидав идей, насмотревшись телевидения, начитавшись популярных блогеров, которые рассказывают, как это должно быть и что все это очень просто… Хотелось бы еще понимания ресурсного обеспечения этого процесса, а самое главное – хоть какую-то обоснованную расчетами модель.

Добавим, что депутаты гордумы отчет Вадима Кстенина приняли единогласно и с воодушевлением. Тем не менее, они обратили внимание мэра на ряд проблем – в частности, по мнению некоторых народных избранников, есть трудности с концессией подземного перехода у цирка, приватизацией рынка Южный, проектом платного парковочного пространства. Также градоначальнику посоветовали активнее вовлекать воронежцев в обсуждение жизни города и решение различных задач.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2126259803772