Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор укрепил позиции в рейтинге влиятельности глав субъектов РФ

15:50 06.06.2019
3 мин
0
3423
В Центральном федеральном округе у Александра Гусева - 5 место, на всероссийском уровне - №26

Столичное Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило очередной рейтинг влияния руководителей субъектов РФ, составленный по итогам минувшего мая. В его формировании приняли участие 26 известных политологов, политтехнологов, медиаэкспертов и журналистов из разных регионов страны.

В ходе опроса, который проводился методом закрытого анкетирования, они оценили (по шкале от 1 до 10 баллов) степень влиятельности региональных лидеров на федеральном уровне — в Администрации президента, правительстве, обеих палатах Федерального Собрания, а также среди отечественной партийной и бизнес-элиты. Сначала каждый из экспертов оценил влияние каждого из фигурантов, представленных в анкете, а затем были определены средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). В итоге был составлен список, представляющий собой консолидированную оценку глав регионов, которые распределены по разделам «очень сильное влияние» (1-20 места), «сильное влияние» (21-50) и «среднее влияние» (51-85).

В майский рейтинг вошли руководители всех 85 регионов страны. Первую общероссийскую тройку в который раз составили московский мэр Сергей Собянин, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Самые скромные успехи (соответственно, места №№ 83 — 85) — у двух однофамильцев Орловых (губернатора Амурской области Василия и губернатора Архангельской области Игоря), а также главы Республики Бурятия Алексея Цыденова.

***

Лучший результат среди представителей Центрально-Чернозёмного макрорегиона показал административно-политический старожил и тяжеловес — белгородский губернатор Евгений Савченко: 18-е общероссийское место и 4-я позиция на уровне Центрального федерального округа.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев занял 26 место по стране и 5 — в ЦФО.

Следом идёт и.о. главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов, у него 31-я позиция (в ЦФО — №7). У и.о. губернатора Курской области Романа Старовойта — всероссийское место №37 и 9-я строчка в ЦФО.

К группе региональных руководителей со средним влиянием эксперты АПЭК отнесли главу администрации Тамбовской области Александра Никитина: он занимает 74-ю общеросийскую строку; на уровне ЦФО у него 17-е место из 18 возможных.

Добавим, что относительно предыдущего рейтинга, составленного по итогам апреля, все главы чернозёмных областей усилили свою влиятельность: Александр Гусев — на 1 пункт, Игорь Артамонов, Александр Никитин и Евгений Савченко — на 3, Роман Старовойт — на 7 пунктов.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20798206329346