Воронежский губернатор опережает чернозёмных коллег по силе влияния на федеральном уровне

20:46 14.01.2019
3 мин
0
1429
В общероссийском рейтинге глав регионов Александр Гусев занял 23-е место из 85

Столичное Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) обнародовало первый в наступившем году индекс влияния глав субъектов Российской Федерации. В его формировании участвовали 28 известных политологов, политтехнологов, медиаэкспертов и журналистов из разных регионов страны.

В ходе опроса, который проводился методом закрытого анкетирования, они оценили (по шкале от 1 до 10 баллов) степень влиятельности региональных лидеров на федеральном уровне — в Администрации президента, правительстве, обеих палатах Федерального собрания, а также среди отечественной партийной и бизнес-элиты. Сначала каждый из экспертов оценил влияние каждого из фигурантов, представленных в анкете, а затем были определены средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). В итоге был составлен список, представляющий собой консолидированную оценку глав регионов, которые распределены по разделам «очень сильное влияние» (1-20 места), «сильное влияние» (21-50) и «среднее влияние» (51-85).

В рейтинг, составленный по итогам декабря 2018 года, вошли руководители всех регионов страны. Первую тройку составили московский мэр Сергей Собянин, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и бывший полпред Президента РФ в Центральном федеральном округе, а ныне врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Самые скромные успехи (и, соответственно, места №№ 83 — 85) — у губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя, председателя Правительства Республики Хакасия Валентина Коновалова и иркутского губернатора Сергея Левченко.

Лучший результат среди представителей Центрального Черноземья вновь продемонстрировал губернатор Воронежской области Александр Гусев. Эксперты включили его в группу сильного влияния (23-е место).

В этой же группе находятся ещё два представителя Центрально-Чернозёмного макрорегиона. Белгородский губернатор Евгений Савченко занял 34-ю строчку, а его брянский коллега Александр Богомаз — на 47-й ступеньке.

К группе со средним влиянием отнесены четыре чернозёмных руководителя. И.о. губернатора Курской области Роман Старовойт занял место №54, и.о. главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов — на 56-й позиции, глава администрации Тамбовской области Александр Никитин занял 58-ю строку, а орловский губернатор Андрей Клычков находится на 68 месте из 85 возможных.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 1,4343349933624