Воронежский детский омбудсмен получит повышенный правовой статус

19:35 28.02.2019
2 мин
0
3799

На очередном заседании Воронежской областной Думы депутаты приняли закон, который закрепит в региональном законодательстве новую, дополнительную меру защиты обманутых дольщиков. Станет возможным предоставление земельных участков в аренду без торгов юридическим лицам, которые взяли на себя обязательства по завершению недостроя. Утвердили депутаты закон «Об уполномоченном по правам ребенка в Воронежской области» — кстати, одними из первых в России, после Курской области. Отныне пост детского омбудсмена становится государственной должностью. Высокий правовой статус дает более широкие возможности для эффективной помощи несовершеннолетним. В очередной раз народные избранники скорректировали перечень особо значимых инвестиционных проектов, которым положены меры господдержки, а еще — обсудили ситуацию вокруг реформирования системы обращения с отходами и новых тарифов за вывоз мусора. Не исключено, что региональному закону понадобится регулировка — если появится возможность снизить нагрузку на кошельки воронежцев.

Говорит Владимир Нетёсов, председатель Воронежской областной Думы:
«Население должно платить за фактический вывоз мусора. И должно быть проинформировано. И депутатский корпус должен принять в этом участие совместно с исполнительными органами власти. Вся эта синхронная работа направлена на то, чтобы у нас эта тема хорошо развивалась и была ясна для жителей, которые платят за услугу по вывозу коммунальных отходов свои денежные средства. Воронежская область была одной из пилотных по этой теме, в 2014 году мы приняли предыдущим составом комплексную схему по вывозу ТБО. Но жизнь на месте не стоит: и экология, и наша страна, и Воронежская область — они должны быть чистыми, благоустроенными».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23328709602356