Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
19:01 26.07.2018
4 мин
0
2472

Воронежские чиновники приняли участие в учебных стрельбах

19:01 26.07.2018
4 мин
0
2472

От пулемета до гранатомета — на полигоне Погоново прошли учебные стрельбы. Участники — руководители областных департаментов, главы районов их помощники и заместители. Проверять чиновников на меткость — уже традиция, за которой в этом году следило командование 20-ой гвардейской общевойсковой армией ЗВО.

30 лет между службой в разведбатарее и креслом руководителя департамента по развитию муниципальных образований области. По словам Василия Тарасенко, прошли как один день. В сборах на полигоне Погоново участвуют больше сотни чиновников. Служил-не служил, а стрелять надо.

Галина Смирнова, врио руководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области:

— Ничего не болит. Все замечательно. Только вот глухота осталась.

Если глухота пройдет через пару минут, то стрелять из такого вот АГС-17 — сразу не научишься. По крайней мере, со стороны, это выглядит так.

Ольга Якимива, помощник главы администрации г. Нововоронеж:

— Он сам держится, надо просто сильно нажимать, пальцам больно немножечко, а так он сам великолепно держится. Маникюр цел – это самое главное.

Евгений Юрченко, врио заместителя губернатора — первого заместителя председателя правительства Воронежской области.

— Все афганские школы подтверждены. Служил в Афганистане в спецназе.

«Самый шумный этап соревнований — стрельба из гранатомета. Вес такого оружия 5.800. Мишени находятся на расстоянии 350 метров. Говорят -это стрельба не для слабонервных. Проверим.»

Андрей Самотин, ведущий консультант департамента аграрной политики Воронежской области:
Очень хорошие ощущения, жалко, что не попа. До этого я стрелял здесь же, а пока служил не стрелял.

Между стрельбами — экскурсия по площадке с военной техникой. Мобильный комплекс разминирования на вооружении с 2016 . Работает в подвалах, узких коридорах, где человеку находиться не только опасно, но и просто — невозможно. Робот запросто поднимает 5-7 килограммовые предметы. Для саперов — вещь незаменимая.

«Управление, в приципе, простое, есть несколько камер управления, и управления самим захватом, чтоб манипулировать взрыва-опасным предметом — перенести его или уничтожить на месте.»

«А это уже «лешие» — костюмы маскировки в лесу и пустынной местности. Их задача — сделать так, чтобы человек слился с природой и выглядел как пятно — незаметно.»

Каждый костюм делается индивидуально — под себя подгоняешь, вшиваются некоторые элементы одежды, прорезаются дыры для вентиляции, чтобы в нем не было жарко.

По итогам сборов — отличившимся — грамоты. А потом мастер-класс от профессионалов. Показательные стрельбы из ручного противотанкового огнемета — получилось зрелищно и с огоньком, впрочем, судите сами.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22435188293457