Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская облдума расширяет круг региональных льготников за счёт школьников, студентов и «предпенсионеров»

19:00 24.09.2018
2 мин
0
2085

Региональные льготы больше не привязаны к моменту выхода на пенсию. Теперь ими можно будет пользоваться по достижении конкретного возраста: 55 лет для женщин и 60 — для мужчин. Депутаты Воронежской облдумы открыли осеннюю сессию, как и обещали, рассмотрением пакета поправок в законы о мерах социальной поддержки. Напомним: корректировки потребовались в связи с грядущей модернизацией пенсионной системы. Касаются они ветеранов труда, сельских учителей, медиков, ветеринаров, представителей ряда других категорий получателей. На социальные гарантии от государства они смогут рассчитывать, еще будучи полноправными работниками своих организаций, а не как раньше — с момента выхода на заслуженный отдых. При рассмотрении вопроса дискуссии не случилось, кроме одного замечания, которое, впрочем, на исход голосования не повлияло. В какую сумму обойдутся эти поправки — пока неизвестно; ее сейчас просчитывают специалисты.

Владимир Нетёсов, председатель Воронежской областной Думы:
«Мы приняли законопроект, и он будет подкреплен источниками финансирования однозначно, потому что какая бы сумма ни была, мы будем это делать. Также мы ведем переговоры и консультации, в том числе с исполнительными органами власти, о расширении этой линейки категорий граждан».

***

Есть из облдумы хорошие новости для студентов и школьников: для них депутаты отменили критерий нуждаемости на льготный проезд в воронежских электричках. Теперь, вне зависимости от доходов семьи, ребята смогут ездить в пригородных поездах за половину стоимости билетов. В бюджете на это заложено 5 миллионов рублей. Вообще, на это заседание Думы было вынесено 20 вопросов, в том числе касающихся корректировки бюджета.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24988698959351