Воронеж ясно +12°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы разделили общенациональную скорбь по жертвам трагедии в Кемерово

19:00 27.03.2018
2 мин
0
2397

28-е марта в России объявлено днем национального траура по жертвам пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». По всей стране будут приспущены государственные флаги; учреждениям культуры и телеканалам рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи. Акции памяти погибших проходят по всей стране. В Воронеже сегодня состоялись сразу две. Цветы, детские игрушки, свечи. Сбор у Никитинской библиотеки был намечен на 14.00, но люди стали приходить намного раньше. Уже через несколько минут прямо на снегу возник народный мемориал. Кто-то плакал, кто-то молился. В этой веренице – в основном молодёжь, в руках – самодельные, распечатанные на листах формата А4 плакаты со словами поддержки жителям Кемерово. Тихо, без помпы, к импровизированному мемориалу подошли глава региона Александр Гусев и исполняющий обязанности мэра Воронежа Вадим Кстенин. Положили красные гвоздики, помолчали… Когда такое горе, у всех в горле – ком. Да и для громких заявлений – не время и не место. Слишком больно.

Говорит Николай Авраменко, председатель Воронежской областной организации «Дети войны»:
«Когда я узнал об этой трагедии, — а это трагедия для всех нас, для всей России, — я просто не мог не почтить память погибших… Просто у меня сердце сжалось, я не могу это пережить, поэтому я и пришёл отдать долг».

Продолжает Игорь Рудяков, председатель Молодёжного совета при администрации Воронежа:
«Не нужно сейчас искать виноватых, людей это не вернёт. Эта память посвящена тому, чтобы не оставить семьи погибших – одинокими. Чтобы показать: мы – вместе».

Всего в акции памяти у Никитинской библиотеки приняли участие порядка 1000 человек. Плюс те, кто пришёл значительно позже. Среди них – и спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22479319572449