Воронеж ясно +12°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Воронеж должен обрести заслуженный статус межрегионального центра

20:11 16.05.2019
6 мин
0
3949
К этому призвал депутатов и чиновников глава региона

16 мая губернатор Александр Гусев открыл работу стратегической сессии «Формирование приоритетных проектов развития города Воронежа». Как сообщило Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства, в течение двух дней представители областной и муниципальной исполнительной и законодательной властей, а также предпринимательского и экспертного сообщества будут рассматривать наиболее актуальные вопросы развития городского центра и их отражение в основных руководящих документах.

Перед открытием стратегической сессии глава региона встретился с вице-президентом столичного «Центра стратегических разработок» (ЦСР) Натальей Труновой. Основной темой встречи стала программа стратегической сессии и задачи, стоящие перед её участниками, а также итоговая цель — формирование пула стратегических проектов развития Воронежа и воронежской агломерации для их учёта в генеральном плане областного центра. Стратегический документ, который будет действовать до 2041 г., должен быть разработан и согласован к началу следующего года.

Открывая первый день работы стратегической сессии, Александр Гусев отметил: сегодня городские агломерации начинают играть особую роль в экономической жизни страны и становятся «локомотивами развития экономики и социальной сферы регионов».

«Воронежская область — не исключение, и Воронеж — динамично развивающийся центр. Мы надеемся, что город будет всё больше приобретать статус межрегионального центра. Очень важно, что значимые вопросы развития города рассматриваются в экспертной среде, опираясь не только на наше внутреннее видение и понимание проблем. Важно иметь свежий независимый взгляд со стороны, который позволит не допустить ошибок, ведь цена таких ошибок может быть значительна — большие средства выделяются и в рамках нацпроектов, и в рамках наших бюджетных процессов. Эффективно используя эти средства, хочется сделать максимум правильного, чтобы люди чувствовали положительные изменения, которые уже происходят в Воронеже и будут происходить», — подчеркнул губернатор.

Глава региона призвал участников сессии не ограничиваться направлениями, заявленными в программе мероприятий, и вносить замечания и предложения, даже если они не впишутся в основную повестку. Все они будут рассмотрены и проанализированы.

«Мы готовы принять их к исполнению. Для всех нас здесь — открытое окно возможностей, в том числе — возможностей исправить недочеты предыдущего планирования и закрепить наиболее перспективные направления развития города», — отметил Александр Гусев.

Среди основных задач двухдневной работы представителей власти и экспертов — увязывание существующих стратегических документов, касающихся развития региона и областного центра; национальных проектов, которые будут реализованы, в том числе, на территории Воронежа до 2024 года; а также генерального плана мегаполиса. По словам Натальи Труновой, синхронизация основных стратегических документов позволит наиболее эффективно развивать Воронеж и при этом избежать постоянной корректировки планов, торможения реализации смежных проектов и неэффективного расходования средств.

В рамках стратегической сессии «Формирование приоритетных проектов развития города Воронежа» ее участники заслушали выступления приглашенных экспертов ЦСР по таким темам, как перспективы городского общественного транспорта, тенденции развития рынка коммерческой недвижимости и т.д. Так, заместитель руководителя направления «Пространственное развитие» ЦСР Илья Лагунов рассказал о том, какие факторы влияют на конкурентоспособность городов в России и мире. Эксперт этого же направления Мария Комкова проанализировала экологические проблемы городов и представила инструменты для работы с рисками в сфере экологии. Затем участники сессии разбились на группы и при помощи экспертов ЦСР приступили к углублённому изучению социально-экономических проблем Воронежа и поискам возможных точек роста для города. Во второй день группы должны будут представить приоритетные проекты развития столицы Черноземья и её агломерации.

По итогам стратсессии планируется сформировать документ, включающий в себя предложения и указания рисков, которые по каким-либо причинам ещё не учтены.

Напомним, что «Центр стратегических разработок» представляет собой объединение экспертов, задача которого — предложить оптимальную программу действий для обеспечения устойчивого долгосрочного развития нашей страны. Его сотрудничество с Воронежской областью по пилотным проектам началось в октябре 2017 года. Тогда же была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители региональных органов власти и администрации городского округа город Воронеж. От ЦСР в группу была включена руководитель направления «Пространственное развитие» Наталья Трунова. По результатам этой совместной работы Воронежская область, как развивающийся регион с высоким потенциалом инновационной специализации, была отобрана руководством ЦСР для реализации пилотного проекта «Умный город. Успешный регион». Цель проекта — обеспечение высоких темпов экономического роста и модернизация структуры экономики региона и его столицы.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20773792266846