Воронеж ясно +21°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже обсудили стратегию развития города до 2035 года

19:07 01.11.2018
2 мин
0
1918

В Воронежской городской Думе подвели итоги работы над проектом стратегии социально-экономического развития столицы Черноземья до 2035 года. Скоро этот документ представят на публичных слушаниях. А пока — обсуждение за круглым столом с депутатами, представителями региональной и муниципальной исполнительной власти, торгово-промышленной и контрольно-счётной палаты. «Стратегия 2035» — подчёркивают в горДуме, носит не декларативный, а самый что ни на есть прикладной характер. Причём, она тесно связана с генпланом города. Акцент сделан на инфраструктуру, а также человеческий капитал и развитие экономики. Так, авторы уверены, что до 2035 года в Воронеже появится аналогичное московскому транспортное кольцо, 2 новых моста через водохранилище, «перехватывающие парковки», «умный» и скоростной общественный транспорт. И будет столица Черноземья полноценной агломерацией с грамотной застройкой периферии и достаточным количеством социальных объектов. Есть в документе и много спорных вопросов, которые требуют дополнительного обсуждения. Это, например, нюансы развития улично-дорожной сети, проблема свалок и мусоропереработки, нехватка свободных территорий для инвесторов. Плюс, конечно, финансы — муниципальные депутаты делают ставку не на налоговые доходы в бюджет, а на федеральные средства и новые варианты сотрудничества с бизнесом.

Андрей Соболев, депутат воронежской городской Думы говорит: «Денег всегда мало, денег всегда будет не хватать, вы возьмите любую экономику, хоть США — 30 триллионов дефицита. И если денег много и они лежат, ничего не делают, это или неумная власть, или на самом деле этих денег нет. Найти ресурсы для развития на сегодняшний день несложно, потому что в том числе из федерального центра поддерживаются многие начинания и в части развития социальной и транспортной инфраструктуры. Мы видим, что на сегодня движения есть, главное уметь встроиться в тренды, встроиться в федеральные программы».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21309399604797