Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеж прибыла с визитом вице-спикер Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова

19:00 13.03.2018
6 мин
0
1822

От здравоохранения до малого бизнеса, — программа этой рабочей поездки получилась довольно разнообразной. С момента предыдущего вояжа политика в наш регион прошло меньше месяца. Тогда разговор шёл о предстоящем столетии медуниверситета. И на этот раз без разговоров о медицине не обошлось: обсудили первые итоги проекта «Бережливая поликлиника», реализованного в одном из воронежских медучреждений в прошлом году.

…Два клика — и вы уже записаны на прием к врачу. 19 терминалов (на профессиональном языке — инфоматов) в городской поликлинике №4 — недавно, но эффект налицо. Только за прошлый год цифровая запись в разы уменьшила живую очередь. А вот сама регистратура теперь больше похожа на гостиничный респшен: никаких советских стен с окошками. И дело не только в эстетике, а, скорее, в психологии: такое прямое общение с медработником помогает чувствовать себя комфортно.

…А это уже сестринские посты; здесь пациентам оказывают больше трех десятков услуг. В этих окошках можно без особого труда получить даже направления на анализы. Медики подсчитали: посты сократили время, которое люди тратят на пребывание в поликлинике, до 40 минут!

Биохимическая лаборатория — гордость 4-й поликлиники. За час этот агрегат проводит 1800 исследований. Современные технологии — и в кабинетах забора крови. Первым делом перемены здесь почувствовали ногами. Ведь раньше сотрудники за день, бывало, целые километры наворачивали здесь ногами! А теперь — никуда не ходят, принимают пациентов: налицо — и интенсивность труда, и та же автоматизация!

Галине Кареловой и главе региона Александру Гусеву рассказали и о мобильных бригадах, — сейчас их 10. Специализация — помощь на дому. Медики выезжают на спецмашинах, оборудованных системой ГЛОНАС, позволяющей отслеживать местонахождение автомобиля в любую единицу времени. Хорошо и врачам, и пациентам.

Говорит Елена Топчий, заведующая отделением № 3 городской поликлиники № 4:
«У нас сократились вызовы скорой помощи, потому что пациент ориентирован на то, что врач к ним постоянно ходит, наблюдает их. Поэтому снижается число вызовов скорой неотложной помощи. Также у нас лучше сейчас организована плановая помощь. Врач освобожден от поездок на вызовы, — туда выезжает мобильная бригада. Поэтому врачи самостоятельно могут планировать свои активные посещения…»

…А это уже пример частной семейной медицины. Клиника в центре Воронежа откроется к концу марта. Новейшее оборудование премиум-класса и европейские стандарты должны вывести медицину в Черноземье на новый уровень. В разговоре с врачами Галина Карелова отметила: развивать здравоохранение в регионах нужно, учитывая опыт столичных врачей, который лишним не будет.

От медицины — к предпринимательству. Вице-спикер Совета Федерации пообщалась с воронежскими женщинами, которым удалось открыть свое дело. Пусть обороты пока небольшие, зато работают на себя. В практически домашней обстановке бизнес-вумен поделились с Галиной Кареловой своими успехами и проблемами и отметили, что сегодня «женский бизнес» — это не только сфера услуг и торговли, но и производство, — например, домашнего декора и мебели. На встрече обсудили государственные инструменты поддержки малого предпринимательства. Таковых немало. Главное — знать, как ими воспользоваться. А уж помощь со стороны законодателей будет, — пообещала вице-спикер Совета Федерации.

***

После знакомства с медучреждениями и встречи с предпринимателями Галина Карелова обратилась ко всем жителям нашего региона с призывом исполнить свой гражданский долг в предстоящее воскресенье:

«Уважаемые воронежцы, скоро 18 марта! Это исторический день в жизни нашей страны. Мы выбираем президента Российской Федерации. Я верю, я надеюсь, что жители Воронежской области примут самое активное участие в голосовании, придут на выборы. Воронежская область сегодня «звучит» в России! Очень много позитивного делается в области в сфере развития экономики, развития аграрного комплекса. Преобразовались города и сельские поселения, развивается социальная сфера. И, конечно, нам с вами небезразлично, каким будет развитие Воронежской области, развитие страны и далее — на перспективу».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,45220899581909