Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Единый день голосования в Воронежской области работали 1739 избирательных участков

19:03 10.09.2018
9 мин
0
1848

Александр Гусев вместе с супругой Валентиной на избирательный участок, расположенный в гимназии имени Басова, пришёл ровно в 8:00. Признался: все важные вещи старается делать с утра. Тем более, что и вставать привык рано, — жаворонок. Вся семья такая.

Говорит Александр Гусев, кандидат в губернаторы Воронежской области:
«Все 30 лет, что мы живём на территории области, мы ходили вот так к 8 часам голосовать. Хорошо, что избирательный участок рядом находится. Это повелось ещё с тех студенческих лет. Мы сами шли, голосовали, и раньше 6 утра открывались избирательные участки, приходилось ещё раньше вставать, чем 8 часов. Традиция».

Действующий глава региона также отметил высокопрофессиональную работу избирательной комиссии: масштабное информирование воронежцев о ходе предвыборной кампании, наглядные иллюстративные материалы и даже подомовой обход жителей. Люди должны понимать, что их голос действительно важен. C этой точкой зрения согласились и остальные кандидаты. Все они свой выбор сделали еще до полудня. Вообще, в регионе более 1,8 млн. избирателей. Для многих из них выборы — это большое событие, настоящий праздник.

Говорит Елена Бунтова:
«Мы пришли всей семьёй: муж, мама, пришли все голосовать с утра. И, пользуясь случаем, хочу сказать всем воронежцам, чтобы пришли на свои участки и проголосовали обязательно».

Продолжает Анна Сидельникова:
«Мы рассказываем детям о том, что это выборы нашего губернатора».

К тем, кто не может самостоятельно добраться до избирательного участка, члены комиссии приходят на дом. Формируют заявки и со специальной урной отправляются по адресам. В семье Евдокии Страж к гостям из избиркома готовились. Заполняют документы, — при голосовании на дому необходимо специальное заявление, — и отдают свой голос.

Надежде Павловской скоро 80. Несмотря на возраст и здоровье (а оно, к сожалению, подводит), пришла на участок сама. Подняться по ступенькам, пройти до кабинки пенсионерам тут помогают волонтеры.

Рассказывает Александр Занин, волонтер:
«Во-первых, волонтером работать на выборах, — это очень интересно, так как тут много пожилых людей, им надо помогать. Можете с ними поразговаривать, узнать много историй интересных».

Говорит Надежда Павловская:
«У нас всегда гармошка стояла, баянист стоял с гармошкой, играл наши песни старинные. А сейчас хожу для уважения нашей родины: если мы все проголосуем, это же большое дело».

А для депутата Госдумы Сергея Чижова выборами губернатора, по сути, завершилась региональная неделя. Единый день голосования парламентарий провел в своем избирательном округе. С поправкой на напряженный рабочий график выбрал участок, расположенный в лицее № 65. У входа в школу его встречал глава управы Ленинского района Сергей Корчевников: обычное проявление вежливости, а заодно — возможность коротко обсудить рабочие вопросы. По традиции, Сергей Чижов голосовал вместе с детьми — Тамарой и Виктором: выбирая будущее своей малой родины, нельзя обойтись без небольшого семейного совета.

Рассказывает Сергей Чижов, депутат Государственной Думы ФС РФ:
«Я сегодня здесь на избирательном участке, прежде всего, потому, что я гражданин. Конечно, я здесь сегодня еще потому, что люблю свою малую родину. И хочу, чтобы она была лучшим местом на земле, где бы хорошо жилось человеку. Хочу, чтобы был рост в промышленном производстве, успехи в сельском хозяйстве; хочу, чтобы строились новые школы и больницы, благоустраивались улицы. И, конечно, самое важное, на мой взгляд, — чтобы это качество жизни было доступно каждому гражданину».

… Первыми на этом избирательном участке, что на улице 9-го января, голосуют люди в погонах: больше 200 солдат-срочников бригады управления Западного Военного округа пришли в самом начале девятого утра. Это ребята из 30 регионов страны. Некоторые галочку в бюллетене ставят впервые.

Говорит Дамир Гарипов, солдат срочной службы:
«Приехал из Татарстана, мне 18 лет. Первый раз голосую в армии, а на своей родине еще ни разу не голосовал».

А вот сколько раз голосовал уличком Сергей Пуставалов — уже и не помнит. Так что эти выборы вполне могут стать для него юбилейными. Ко всему, его вместе с соседями, на участок везут с ветерком — на автобусе. 90 машин специально вышли в рейс по самым дальним улицам города.

Сергей Пуставалов:
«Это удобно тем людям, у которых транспорта нет, это очень удобно».

Говорит Наталья Плетюхова, председатель участковой избирательной комиссии №1096:
«Я не могу сказать, что есть единое какое-то такое настроение, пришли некоторые люди, поздравили нас сегодня с праздником, они считают, что выполнение гражданского долга — это всегда праздник. А есть люди, которые приходят просто потому, что надо».

…Обычно подопечных воронежского СИЗО №1 по коридорам водят поодиночке, но сегодня здесь многолюдно. Под надзором конвоиров строем к избирательному участку движется подследственный электорат. Выборы губернатора — событие значимое не только для тех, кто на воле.

Говорит Сергей Онипченко, начальник отдела по воспитательной работе ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области:
«В следственном изоляторе №1 участие в голосовании по выборам губернатора Воронежской области принимают подозреваемые, обвиняемые, то есть те, у кого приговор не вступил в законную силу. А также могут принять участие и сотрудники следственного изолятора».

Открылся участок №14/41, как и все остальные, ровно в восемь утра. По традиции, первыми свои бюллетени в урну бросают сотрудники ФСИН и только потом ведут арестантов. Среди местного контингента есть и такие, на ком висит несколько дел. Если хотя бы по одному из них судим, — не проголосуешь. Таких комиссия сразу возвращает обратно в камеру. Вообще, к выборам здесь готовились со всей ответственностью. Рассказывали подследственным о программах кандидатов и о порядке проведения голосования. В итоге избирательным правом воспользовались более 600 обитателей следственных изоляторов. Плюс порядка ста человек, находящихся в условиях домашнего заключения и имеющих ограничения в действиях. Кто-то из них пришёл на участок самостоятельно, а кто-то в сопровождении сотрудников уголовно-исполнительной инспекции. В целом настрой воронежцев в День выборов главы региона был хороший. Голосовали в приподнятом настроении и признавались, что ждут перемен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,29851698875427