Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Спикер Воронежской облдумы стал одним из лидеров всероссийского рейтинга глав региональных парламентов

17:54 18.10.2018
3 мин
0
1375
Владимир Нетёсов оставил далеко позади себя всех коллег из чернозёмных областей

Столичная информационно-аналитическая компания «Медиалогия», которая специализируется на мониторинге и анализе отечественных СМИ, распространила очередной рейтинг руководителей законодательных органов власти субъектов Российской Федерации, составленный по итогам минувшего сентября.

В его основе лежит так называемый «медиа-индекс». Этот суммарный показатель отражает активность и качество упоминания спикеров региональных парламентов в различных СМИ, включая теле- и радиоканалы, печатные и интернет-издания, информационные агентства и наиболее популярные блоги (всего около 46,5 тысяч источников).

На этот раз в рейтинге — не 85 позиций, а всего 84: отсутствует представитель Самарской области. Дело в том, что Виктор Сазонов, занимавший должность спикера Самарской губернской Думы, скончался 20 сентября 2018 г. Его преемник пока не избран.

***

Первый месяц нынешней осени, по мнению экспертов «Медиалогии», стал наиболее успешным для спикера Московской областной Думы Игоря Брынцалова, который и занял место лидера в свежем индекс-листе. Следом идёт председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. Замыкает первую тройку председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Самые скромные сентябрьские медиа-достижения — у председателя Законодательного Собрания Амурской области Константина Дьяконова, председателя Народного Собрания Республики Ингушетия Магамета Яндиева и председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петра Гоголева: (соответственно, 82, 83 и 84 позиции).

***

Среди представителей Центрально-Чернозёмного макрорегиона уже традиционно лидирует председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. На сей раз у него 7 место. По сравнению с прежним индексом, он совершил резкий рывок вверх, поднявшись сразу на 12 строчек. Его ближайший чернозёмный преследователь заметно отстал: глава Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин стал в рейтинге 30-м (снижение на 6 пунктов).

На следующем, 31-м месте, расположился руководитель Брянской облдумы Владимир Попков; за последний месяц он резко сдал, потеряв сразу 14 позиций. Спикеру Липецкого областного Совета депутатов Павлу Путилину повезло ещё меньше: по итогам сентября эксперты засчитали ему падение на целых 20 строк и отвели 40-е место. Точно так же, на два десятка пунктов, скатился вниз главный орловский региональный законодатель Леонид Музалевский; теперь у него 47-я позиция.

А вот спикер Курской областной Думы Николай Жеребилов и председатель Белгородской облдумы Василий Потрясаев, наоборот, сумели по итогам сентября подняться в рейтинге: первый — на 11, второй — на 4 позиции. Правда, в итоге их результаты всё равно оказались не слишком эффектными: курянин занял 68-е, а белгородец — 71-е место из 84-х.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24318099021912